26.07.2022 01:41
    Поделиться

    Швед Дюплантис стал чемпионом мира по прыжкам с шестом с новым рекордом

    Шведу Дюплантису 22 года. Он не знает поражений в секторе по прыжкам с шестом с 2020-го, когда впервые побил рекорд мира, преодолев 6 метров 17 сантиметров. Совсем недавно на первенстве мира в закрытых помещениях в Белграде шведский прыгун довел рекорд до 6 м 20 см. И вот новый рекорд в последний день чемпионата мира в американском Юджине.
    Для шведского прыгуна с шестом Дюплантиса нет запредельных высот в секторе. Фото: Reuters

    Первенство было ознаменовано еще одним мировым рекордом. Его установила в беге на 400 метров с барьерами американка Сидни Маклафлин - 51, 41 секунды. Вполне мужской результат.

    Что касается итогов турнира, то ожидаемо победили американские спортсмены выигравшие 33 медали - 13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте значится сборная Эфиопии - четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые. Замкнула тройку Кения (две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали).

    Тем временем совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) утвердил введение утешительного раунда в программу Олимпийских игр, сообщает пресс-служба организации.

    Утешительные раунды введены во всех индивидуальных видах на дистанции от 200 до 1500 метров, а также в беге с барьерами.

    Решение было принято в пользу спортсменов, которые не смогли преодолеть квалификацию в первом раунде. Таким образом, они получат возможность продолжить борьбу за выход в полуфинал соревнований.

    Турнир будет состоять из четырех раундов: первый, утешительный, полуфинальный и финальный. Спортсмены проведут минимум два дополнительных забега.

    Поделиться