издается с 1879Купить журнал

Под Астраханью археологи нашли следы древнего города

26 июля 2022
На месте раскопок обнаружено огромное количество костей животных, керамика, отдельные находки из металла.

Анна Петрова/РИА Новости

На месте раскопок обнаружено огромное количество костей животных, керамика, отдельные находки из металла.

Археологи нашли в Астраханской области следы города хазарского периода. Возможно, это столица Хазарского каганата, город Итиль, до сих пор известный лишь по древним рукописям.

- Обнаружен мощный, насыщенный культурный слой, характерный для города: огромное количество костей животных, керамика, отдельные находки из металла. Поверх этого слоя прослеживается стена из сырцового кирпича. Пока неизвестно, насколько она связана с культурным слоем, исследования еще ведутся, - рассказал РИА Новости доцент кафедры российской истории и документоведения белгородского госуниверситета Владимир Сарапулкин. Вместе со своими студентами он принимал участие в раскопках.

Хазарский каганат существовал на территории Восточной Европы и современной России в VII-X веках. Его столицей письменные источники указывают город Итиль в низовьях Волги. Однако никаких следов поселения до сих пор найти не удалось.

- В 60-е годы известный исследователь Лев Гумилев опубликовал книгу "Открытие Хазарии" обо всем, что находится под водой. С тех пор считалось, что памятники найти невозможно, - рассказал Сарапулкин.

Однако в 2019 году ученые обнаружили следы хазарского периода и было решено провести раскопки поселения Бараний Бугор под Астраханью. Одной из любопытных находок стал шар на треножнике.

- В более поздних культурных слоях подобный предмет мог служить ловушкой для блох, однако в нашем случае это скорее всего какая-то курильница или еще что-то. Сказать определенно сложно - мы только нашли его, на научную обработку потребуется время. Однако уже понятно, что культурный слой относится к оседлому поселению, не к кочевникам, - отметил Сарапулкин.