26.07.2022 13:15
    Поделиться

    В Саратовской области установлен рекорд по урожайности озимых

    В Саратовской области в ходе нынешней уборки, по информации областного министерства сельского хозяйства, установлен рекорд по урожайности озимых культур.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    В Ртищевском муниципальном районе урожай озимых составил максимально 50 центнеров с гектара.

    При этом в Саратовской области, как обычно, очень высокий перепад по урожайности между черноземными правобережными районами и степными засушливыми районами в Левобережье Волги. Так при самой большой урожайности озимых в Ртищевском районе, минимальная урожайность зафиксирована в Новоузенском районе, там собрали только 18 центнеров с гектара. В тоже время средняя урожайность по всему региону составила 31 центнер с гектара.

    -- За всю историю Саратовская область не начинала уборку с такой высокой урожайностью, которая сложилась по озимым в текущем году, - подчеркнул заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

    По информации областного министерства сельского хозяйства, обмолот озимых ведут хозяйства 29 районов области, на уборке занято более тысячи комбайнов.

    По данным на понедельник, убрано 140,5 тысяч гектар или 11,4 процента посевных площадей, занятых озимыми культурами. Валовой собор составил 435, 7 тысяч тонн.

    Кроме того в пяти районах области собрано еще 275 тонн рыжика, а в сельских предприятиях, специализирующихся на овощеводстве, началась уборка ранних овощей. Помимо этого саратовские аграрии уже заготовили 74 процентов сена от потребности.

    Ранее в региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что ожидают в этом году большой урожай. Так, по оценке специалистов ведомства, планируется собрать 5,5 миллион тонн зерновых, более двух миллионов тонн подсолнечника, 359 тысяч тонн сахарной свеклы и 160 тысяч тонн овощей открытого грунта.

    В конце июня областной Минсельхоз отчитался о полной готовности элеваторов и хлебоприемных предприятий к приему зерна урожая 2022 года и обеспечению его качественной сохранности.

    Как отметила заместитель министра сельского хозяйства по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская, техническая база элеваторного комплекса в регионе позволяет принимать до 120 тысяч тонн зерна в сутки, сушить – более 50 тысяч тонн.

    Кроме того имеющиеся мощности дают возможность ежедневно отгружать 100 тысяч тонн зерна на железнодорожный и автомобильный транспорт, а еще 12 тысяч тонн таких грузов отправлять по воде.

    -- С учетом прогнозов на урожай 2022 года проблем с размещением зерна нового урожая не предвидится, – сообщила заместитель министра.

    В прошлом году в Саратовской области урожай зерна составил 3,7 миллиона тонн. Больше всего саратовские аграрии вырастили пшеницы - 2,1 миллионов тонн.

    Поделиться