26.07.2022 14:18
    Поделиться

    В Томской области создадут "Биржу возможностей" для развития промышленности

    Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур поставил задачу модернизировать региональный Фонд развития промышленности и создать "Биржу возможностей". Об этом он заявил на отраслевом штабе по промышленности.
    Администрация Томской области

    - Давайте разработаем единую цифровую платформу "Биржа возможностей", на которой будем аккумулировать информацию о возможностях доступа к станочному парку томских предприятий. Цель этой платформы - дать возможность бизнесу размещать там заказы на контрактное производство, в том числе малосерийное, - предложил Владимир Мазур.

    Руководитель региона отметил, что в области необходимо системно проводить выездные технологические советы госкорпораций совместно с томскими промышленниками, университетами и академическими институтами, а также возвращать престиж инженерных и рабочих профессий.

    - Эта связка должна работать в полной мере, и ее главная цель - освоить производство аналогов импортных компонентов предприятиями Томской области, - подчеркнул и.о. губернатора.

    Глава региона обратил внимание на необходимость новых образовательных программ с учетом требований промышленных предприятий.

    Еще один акцент - на импортозамещении: Томская область является одним из флагманов и в этом.

    - Началось все с сотрудничества с "Газпромом", сегодня у томских промышленных предприятий есть "дорожные карты" сотрудничества в сфере импортозамещения с восемью госкорпорациями, - сказал Владимир Мазур.

    По его словам, главная задача, которая стоит сейчас перед томскими промышленниками, - добиться, чтобы максимум добавленной стоимости оставался в регионе, создавать новые рабочие места.

    По итогам заседания Владимир Мазур поручил проанализировать эффективность региональных мер поддержки промышленности, в частности, программ субсидирования и предоставления льготных займов.

    Как было отмечено на региональном штабе, в промышленности занята почти четверть работающего населения Томской области, эта отрасль экономики создает 40 процентов валового регионального продукта. На трех тысячах промышленных предприятиях работает более 70 тысяч человек.

    Тем временем

    В ходе выездной части отраслевого штаба по промышленности Владимир Мазур посетил высокотехнологичные предприятия региона и высоко оценил их потенциал.

    Врио губернатора ознакомился с работой Томского электромеханического завода, особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Руководители компании "ПроКванТ" рассказали главе региона о строительстве на территории ОЭЗ научно-производственного комплекса и проблемах, с которыми сталкиваются. Так, затягиваются сроки подведения к будущему объекту газа. Владимир Мазур поручил своему заместителю по экономике Андрею Антонову совместно с администрацией Томска оперативно решить проблему.

    Поделиться