Поделиться

    Какие ошибки мешают зарабатывать на фондовой бирже

    Доказанный факт: успех в любом деле не зависит от способности человека быть устойчивым к поражениям и неудачам. Эта формула работает в любой сфере, в том числе и на рынке инвестиций. Какие именно поведенческие ошибки мешают зарабатывать на фондовой бирже?

    "Вредный" совет № 1. Не давайте прибыли течь. Как только получили даже небольшой результат, сразу фиксируйте прибыль и потом страдайте от FOMO (он же синдром упущенной выгоды). Инвесторы "грешат" страхом и жадностью: страх потерять все и желание получить как можно больше. Обычно благоприятный момент для фиксации прибыли наступает, когда цена на акции вырастает на 20 процентов с момента покупки. Но даже в этом случае можно подождать еще, так как акция может иметь потенциал для роста. Лучше "отпустите" прибыль, стараясь не нормировать ее.

    "Вредный" совет № 2. Никакой дисциплины и ответственности за принятые решения. Чем хаотичнее и беспорядочнее вы будете действовать, не следуя никаким правилам и стратегиям, тем вернее потеряете свои деньги. Самое сложное в торговле - не предсказания, а самоконтроль и система. Установите сами для себя четкие правила поведения на бирже и всегда следуйте им. Кстати, именно в те моменты, когда трейдеры перестают следовать своему торговому плану, они теряют деньги. Ваши собственные торговые правила облегчают процесс принятия решений, только при их разработке не перекладывайте ответственность на других. Вы должны самостоятельно брать на себя риски и думать, какая стратегия инвестирования подойдет именно вам.

    "Вредный" совет № 3. Правы только вы. Рынок должен подстраиваться под вас. Если видите растущий тренд, то обязательно продавайте вместо того, чтобы идти по тренду, ведь рынок развернется в нужную вам сторону. Самоуверенность и самомнение мешают прибыльной торговле на бирже. Рынок - это истина, и все участники рынка подчиняются его законам. Соизмеряйте свои желания с желаниями и трендами рынка. Собирайте данные о настроениях рынка от брокеров, изучайте ресурсы, которые занимаются прогнозами валют по тренду. Не торгуйте против тренда. Такая торговля подразумевает открытие сделок в направлении, противоположном мнению большинства трейдеров. Идея "поймать" глобальный разворот рынка и купить по минимуму соблазнительна, но миллионы трейдеров, попробовав ее, прогорели на такой самоуверенности.

    "Вредный" совет № 4. Если не видите сигналов для входа, все равно торгуйте. Никогда нельзя оставаться вне рынка. Главное - торговать, пусть и себе в убыток. Понятие "находиться вне рынка" означает не иметь открытых позиций, не делать покупки или продажи. Пока ваша позиция закрыта - вы находитесь вне рынка.

    Умение оставаться вне рынка в те моменты, когда рыночные условия не соответствуют вашей стратегии, - ключевой фактор, лежащий в основе успешной торговли. Иногда несовершенные сделки становятся важнее, чем совершенные. Не надо без причин входить и выходить из рынка. Быть вне позиции - это тоже позиция.

    "Вредный" совет № 5. Если убыток получен, обязательно старайтесь отыграться. Превратите биржу в казино, будьте максимально азартны. Холодная голова для слабаков. Такое свойство человеческой психики, как азартность, неразрывно связано с риском. Да, азарт повышает мотивацию, страстно вдохновляет. Он может вознести вас на вершину, но может и сбросить с Олимпа. Всегда торгуйте системно и не нарушайте правил риск-менеджмента.

    Поделиться