26.07.2022 21:33
    Поделиться

    Роботы-помощники и конвейер по проверке качества деталей на производстве: что разрабатывают школьники в детских технопарках "Кванториум"

    В Нижнем Новгороде работает несколько детских технопарков "Кванториум", но открытый в 2019 году на базе корпоративного университета Горьковского автомобильного завода - по-настоящему уникален.

    По сути, это звено кадровой программы "ГАЗа". Она дает возможность заниматься профориентацией со школы. "Ежегодно обучающиеся технопарка решают 5-10 производственных задач. Свои проекты представляют экспертам и топ-менеджерам "Группы ГАЗ", - рассказали "РГ" в компании. - В этом году два из них получили поддержку с целью доработки для внедрения в производство".

    Среди них - конвейер по проверке качества деталей, который предложил Максим Ладков. А проект "Техническое зрение" позволит предупредить аварийные ситуации во время движения на автомобиле. Его автор - ученик 11-го класса Виктор Очинин. Он работал над ним около трех лет! Еще один любопытный проект - макет водного каркаса реки Борзовка - был представлен специалистам из Института Урбанистики Нижнего Новгорода. Эксперты отметили нестандартные идеи, которые могут быть воплощены.

    Скоро откроется запись на новый учебный год. Прием осуществляется по времени регистрации в порядке "живой очереди" без вступительных испытаний через специальный сайт. На каждом модуле в детском технопарке "Кванториум ГАЗ" обучаются по 400 человек на бюджетной основе, уточнили в министерстве образования региона.

    А детский технопарк "Кванториум" в Новосибирской области при поддержке ОАО "РЖД" организовал для школьников инженерные каникулы. Группа учащихся из технического лицея N 176 Карасука и школы-интерната N 18 Барабинска предложила идеи для проекта "Вокзал будущего".

    Экспертов (среди них - представители РЖД и Новосибирского госуниверситета архитектуры, дизайна и искусств) заинтересовали два робота, предложенные ребятами. Робот-помощник - он доставляет тяжелые сумки в вагон. И робот-диагност здоровья пассажира. И это не просто детские фантазии. Такие роботы могут стать частью железнодорожной инфраструктуры.

    "В первый день инженерных каникул дети погрузились в атмосферу железной дороги. Они побывали с экскурсией на поездах, прослушали лекции по современному дизайну транспортных средств", - рассказала "Российской газете" педагог-организатор новосибирского "Кванториума" Татьяна Беликова. Все дни каникул, а они длились всего неделю, дети работали в малых группах по три человека по направлениям: виртуальная реальность, хайтек, промробо, ИТ и аэро. "Эксперты были удивлены, что за короткое время ребята придумали и предложили действительно работающие идеи", - отметила Татьяна Беликова.

    Справка "РГ"

    В детских технопарках "Кванториум" стартует запись на занятия в новом учебном году. В них школьники бесплатно осваивают 14 перспективных инженерных направлений (кванториумов).

    Это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет. Благодаря нацпроекту "Образование" по всей стране открыто уже 184 "Кванториума". А к концу 2024 года будет 428, из которых 293 создадут на базе общеобразовательных организаций.

    Поделиться