26.07.2022 23:10
    Поделиться

    США сожалеют о выходе России из проекта МКС

    Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс выразил сожаление по поводу решения России выйти из проекта Международной космической станции в 2024 году. Он сказал, что объявление российской стороны стало для Вашингтона неожиданностью

    По словам Прайса, такое развитие событий вызывает сожаление с учетом критически важной научной работы, проводимой на МКС, ценного профессионального сотрудничества, которое на протяжении долгих лет осуществляли космические агентства России и США.

    Российские официальные лица давно говорили о своем желании запустить собственную космическую станцию и жаловались, что износ стареющей МКС ставит под угрозу безопасность и может затруднить продление срока ее службы, пишет Reuters.

    При этом отмечалось, что стоимость также может быть фактором, поскольку компания SpaceX Илона Маска теперь доставляет астронавтов НАСА на космическую станцию и обратно. Российское космическое агентство потеряло важный источник дохода. В течение многих лет НАСА платило десятки миллионов долларов за место на борту российских ракет "Союз".

    Поделиться