26.07.2022 04:23
    Поделиться

    The National Interest: РФ добилась рекордного профицита, а Запад страдает от антироссийских санкций

    Несмотря на неоднократные заявления западных лидеров о том, что "самые жесткие экономические санкции в истории" нанесут ущерб экономике России, ничего подобного не произошло. Об этом пишет американское издание The National Interest.
    Владимир Трефилов/ РИА Новости

    Профицит внешней торговли России составил рекордные 70,1 миллиарда долларов, а рубль продемонстрировал завидную устойчивость: он занял в этом году первое место по доходности среди валют, поднявшись до значений 2015 года по отношению к евро, а также добился значительного роста по отношению к доллару.

    При этом, в странах, которые ввели санкции против России, экономическая картина не столь радужна, пишет издание. Европе не хватает топлива из-за сокращения поставок из РФ, а рост цен на энергоносители подстегивает инфляцию. Президент США Джо Байден, в чьей стране инфляция достигла сорокалетнего максимума, умолял лидеров Саудовской Аравии прийти на помощь, увеличив добычу нефти, отмечает National Interest.

    Ограничения приносят больше проблем всему миру, чем самой России, считают журналисты, добавляя, что западным лидерам уже следовало бы научиться принимать во внимание вероятные социальные и экономические последствия своих санкций.

    Поделиться