26.07.2022 21:19
    Поделиться

    Центры непрерывного повышения профмастерства педагогов помогают учителям совершенствовать навыки в рамках нацпроекта "Образование"

    Коучинг, хакатон, квест, форсайт - эти названия интерактивных технологий звучат не только среди продвинутой молодежи, но и педагогов. В Центре непрерывного повышения профмастерства педагогических работников Адыгеи.
    Наставниками начинающих учителей стали лучшие педагоги Адыгеи. Они дают мастер-классы и разбирают сложные моменты из школьной жизни.
    Наставниками начинающих учителей стали лучшие педагоги Адыгеи. Они дают мастер-классы и разбирают сложные моменты из школьной жизни. / ЦНППМПР РА

    "Когда раньше на работу принимали начинающего учителя, за ним закрепляли более опытного коллегу, - рассказала директор центра Людмила Кесебежева. - Теперь благодаря нашему центру и нацпроекту "Образование" наставниками становятся лучшие педагоги республики. Они могут трудиться со своим подопечным в одном муниципалитете или в разных - не имеет значения. Есть почти ежедневное общение онлайн и каждый месяц - встречи в нашем центре".

    Итоги такой работы подводили на недавнем хакатоне (форуме, участники которого сообща решают поставленную задачу). На него в Майкоп приехали более 120 человек. Наставники подготовили для своих подопечный квест (интеллектуальную игру). Молодые педагоги заполняли ассоциативные листочки, которые позже оказались на ветвях раскидистого дерева. "Такие встречи дают возможность для профессионального роста как наставникам, так и их стажерам. Мы все пропитались новыми идеями и знаниями", - говорит педагог Людмила Чувашева. "А в сентябре работа начнется с панельной дискуссии, участниками которой станут все учителя Адыгеи", - сообщила Людмила Кесебежева. - Ожидается, что будут 150-200 человек".

    Такой центр создан и на базе Института развития образования в Еврейской автономной области. "Темы образовательных стандартов и функциональная грамотность сейчас одни из самых актуальных, - говорит руководитель центра Елена Бабинер. - В 2023 году пройдет Всероссийская оценка функциональной грамотности. Мы и к этому готовим педагогов, чтобы они смогли хорошо подготовить своих учеников".

    Еще одно направление - методическая поддержка педагогов. Пройдет диагностика их профессиональных затруднений. И сформированы индивидуальные образовательные маршруты. А в Бурятии этой теме был посвящен семинар.

    Важно!

    Президент России Владимир Путин своим указом объявил 2023 год - Годом педагога и наставника.

    Учителя по всей стране смогут повышать квалификацию, получать методическую и иную поддержку, а также участвовать в работе создающихся на базе педагогических вузов "Кванториумов".

    Поделиться