26.07.2022 19:03
    Поделиться

    Игорь Краснов назвал крайне опасной угрозой участие наемников из стран СНГ на стороне киевских нацистов

    Второй день визита Генпрокурора Игоря Краснова в Душанбе начался с обязательного ритуала, который он не пропускает никогда и нигде, - возложения венков к мемориалу павшим во время Великой Отечественной войны советским воинам.
    Каждый визит Игоря Краснова начинается с возложения венков к памятникам советским воинам.
    Каждый визит Игоря Краснова начинается с возложения венков к памятникам советским воинам. / Иван Егоров

    "Никто не забыт. Ничто не забыто" - написано по-русски и по-таджикски на величественной стеле, расположенной в самой высокой точке города. В Таджикистане не просто чтят память о погибших в войне, но и бережно передают ее молодому поколению. Чего, к сожалению, нельзя сказать об отдельных бывших советских республиках, где все происходит ровно наоборот.

    "Сегодня наши страны стоят перед лицом новых, крайне опасных угроз, которые обусловлены событиями на Украине", - заявил во вторник во время начала переговоров с Генпрокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном Генеральный прокурор России Игорь Краснов. По его словам, среди этих угроз - участие граждан государств СНГ в боевых действиях в качестве наемников, распространение оружия, боеприпасов и наркотиков.

    "Это требует актуализации схем взаимодействия в целях повышения эффективности нашей деятельности на данных направлениях", - заметил Краснов. Он напомнил, что месяц назад в Минске генпрокуроры стран СНГ в многостороннем формате приняли ряд важных решений, направленных на противодействие вызовам криминального характера, с которыми сталкиваются страны Содружества.

    "Сейчас в мире непростая политическая ситуация, и ценно, что между Россией и Таджикистаном развиваются крепкие дружеские отношения. Это неоднократно подчеркивалось лидерами наших стран, в том числе в ходе их последней июньской встречи здесь, в Душанбе", - подчеркнул глава российского надзорного ведомства.

    По его словам, к сожалению, с момента их последней встречи в сентябре прошлого года многие проблемы борьбы с преступностью не утратили своей актуальности. Явное тому подтверждение, как заметил Краснов, подписанное в мае заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ, в котором были обозначены наиболее серьезные для региона угрозы. Так, по-прежнему острой остается миграционная ситуация, возросшая активность террористических группировок на афганской границе.

    "В этой связи хотел бы отметить, что мы учли ваше мнение о необходимости признания в России отдельных организаций террористическими", - обратился к Юсуфу Рахмону Игорь Краснов.

    В частности, по его словам, закончен сбор и подготовка материалов в отношении Партии исламского возрождения Таджикистана. "Несколько дней назад мной подписан и направлен в суд соответствующий иск", - сообщил Генпрокурор России. В данный момент Партия исламского возрождения признана террористической организацией в Таджикистане. Кроме того, она включена в перечень террористических, экстремистских и сепаратистских организаций Региональной антитеррористической структуры ШОС.

    Краснов также проинформировал таджикского коллегу, что все вопросы, которые они обсуждали во время прошлой встречи в сентябре 2021 года, предметно проработаны. Так, между Москвой и Душанбе налажен обмен статистическими и другими данными по ряду направлений прокурорского надзора. Кроме того, решается вопрос об организации обучения в Университете прокуратуры РФ граждан Таджикистана и других государств - участников СНГ на льготной основе. Предлагается вести обучение из средств российского бюджета.

    "Для этого мы обратились в правительство России с соответствующим письмом. Думаю, результат не заставит себя долго ждать", - заметил Игорь Краснов.

    Сейчас в мире непростая политическая ситуация, и ценно, что между Россией и Таджикистаном развиваются крепкие дружеские отношения

    Но уже сейчас, по его словам, возможна организация обучения в России таджикских прокуроров по программе повышения квалификации. "Соответствующие курсы запланированы на осень текущего года, и я с удовольствием приглашаю ваших подчиненных принять в них участие". Кроме того, Игорь Краснов предложил уже сейчас начать обмен делегациями из числа научных сотрудников России и Таджикистана для внедрения передовых практик прокурорского надзора. Итогом же встречи двух генпрокуроров стало подписание программы сотрудничества между надзорными ведомствами двух стран до 2024 года.

    Поделиться