26.07.2022 11:53
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о праве родителей детей-инвалидов на дополнительный отпуск

    Депутаты Госдумы и сенаторы внесли в ГД законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные (24 дня) подряд, обеспечивая тем самым себе еще один отпуск.

    Авторами проекта стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, другие сенаторы и депутаты.

    Предлагается разрешить родителям ребенка-инвалида использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в течение года. Такое право будет предоставляться однократно.

    Такой отпуск будет согласовываться с работодателем, чтобы обеспечить баланс интересов.

    Отметим, что сейчас такие родители имеют право на дополнительные четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. Но у них не было возможности копить и переносить такие дни, чтобы обеспечивать себе дополнительный отпуск.

    То есть мера поддержки толком не работает - ею пользуются лишь 10% тех родителей, кому она положена, пояснил Андрей Турчак.

    "Потому что такие выходные нельзя накопить и использовать подряд, они "обнуляются" каждый месяц. Это неудобно, и родители неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос", - заявил сенатор.

    Принятие закона, как предполагают авторы, позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей время.

    Поделиться