26.07.2022 17:48
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о признании Украины террористическим государством

    В Госдуму внесен законопроект о наделении Украины статусом террористического государства в РФ. При этом недружественные страны Запада предлагается признать ее пособниками. Речь также идет о конфискации имущества в пользу России. Авторами выступили депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду".

    О внесении поправок сообщил лидер партии и ее фракции Сергей Миронов.

    "США и прочих пособников Зеленского мы предлагаем признать государствами-спонсорами терроризма, - отметил депутат. - В отношении таких стран в рамках нашего законопроекта должны применяться те же меры, что и против террористического государства".

    Согласно законопроекту, имущество, принадлежащее гражданам Украины, "должно конфисковываться и обращаться в доход Российской Федерации для возмещения ущерба пострадавшим от террористического государства". Аналогичные меры авторы предлагают предпринять в отношении стран-пособников терроризма.

    Пока что террористической в РФ может быть признана только какая-либо организация, депутаты предлагают предусмотреть такой статус и для государств.

    Основания для признания государства террористическим предлагаются следующие:

    • доказанная ответственность за организацию взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека;
    • причинение значительного ущерба имуществу, организацию незаконного вооруженного формирования и преступного сообщества;
    • призывы к отчуждению части территории или нарушение территориальной целостности РФ.

    Перечень государств-спонсоров терроризма, а также применяемые в отношении них меры авторы предлагают определять правительству РФ.

    Поделиться