26.07.2022 15:16
    Поделиться

    В Минтруде рассказали, как изменилась процедура получения инвалидности

    В процедуре оформления инвалидности произошли поистине революционные изменения. С 1 июля для того, чтобы получить группу, даже не надо выходить из дома - всю процедуру можно провести заочно.

    О том, как теперь происходит освидетельствование граждан с инвалидностью, в ходе "горячей линии" в "Российской газете" рассказал замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

    По его словам, внедрен совершенно новый порядок признания человека инвалидом. "Мы над ним серьезно поработали, понадобилась большая предварительная работа. Как установить инвалидность заочно? По документам. О каких документах идет речь? Это документы медорганизаций, с которыми человек поступает на медико-социальную экспертизу. Это фиксация состояния его здоровья, это результаты медобследований, анализов. Врачи-эксперты медико-социальной экспертизы изучают эти документы и делают вывод о состоянии здоровья человека, о тех или иных нарушенных функциях организма в результате болезни. Сам человек непосредственно в бюро медико-социальной экспертизы не приходит", - пояснил замминистра.

    Он подчеркнул, что до этого у государства технологически не было возможностей оперативно собирать сведения из различных организаций. И реализация принципов социального казначейства сделала такую процедуру возможной. "Мы практически со всеми медучреждениями перешли на электронный документооборот. Еще одна проблема, которую необходимо было устранить - это разночтения по необходимым обследованиям. Чтобы убрать субъективный фактор и автоматизировать процедуру, надо было четко отранжировать, при каком заболевании какие исследования назначаются.

    И вот теперь налажен электронный обмен документами - все результаты медобследований по определенному для каждой конкретной ситуации перечню через Единую медицинскую государственную информационную систему поступают в бюро медико-социальной экспертизы", - уточнил Вовченко.

    Полностью "горячую линию" с Алексеем Вовченко читайте в ближайших номерах "Российской газеты"

    Поделиться