26.07.2022 16:09
    Поделиться

    В Москве открылся первый Молодежный общественный форум Россия-Африка

    В Москве открылся первый российско-африканский молодежный форум. В конференц-зале отеля AZIMUT собралась амбициозная молодежь из 29 стран Африки и разных регионов России. Даже потерянные в пути чемоданы некоторых участников не лишили молодых главного багажа - идей и решимости претворять их в жизнь.

    Организаторы задумали провести форум еще в 2017 году, но пандемия внесла свои коррективы, и лидеры молодежных движений России встретились со своими африканскими коллегами лишь спустя пять лет.

    В следующие три дня их ждет насыщенная программа: встречи с руководителями российских молодежных организаций, работа над проектами и нетворкинг. Кроме того, организаторы подготовили обширную культурную программу - участники форума прогуляются по центру столицы, поплавают на кораблике по Москве-реке и полюбуются городом с высоты птичьего полета во время поездки на канатной дороге на Воробьевых горах. Уже на открытии форума участники познакомились с представителями молодежных организаций России и поделились с ними своими идеями. "Взаимодействие даже в самых простых вещах позволит нам узнавать друг друга и поможет наверстать все то, что, возможно, было упущено за последние 50 лет", - так выразил основную задачу форума председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков.

    А для того, чтобы участникам было легче претворять задумки в жизнь, спикеры рассказали об уже существующих проектах. Так, в эпоху пандемии родилась международная премия "Мы вместе", объединившая волонтеров из 58 стран, а проект "Добро" уже на протяжении многих лет помогает развивать благотворительную деятельность по всему миру. Спикеры также рассказали о сотрудничестве в спортивной сфере и создании молодежных лиг.

    Большинство участников волновало развитие образования - в этом вопросе, кстати, страны африканского континента сотрудничают с Россией еще со времен СССР. Многие министры из Африки закончили советские университеты, отлично знают русский язык и поддерживают студентов, отправляющихся в Россию получать профессию. Популярными направлениями среди африканской молодежи стали медицина, сельское хозяйство и инженерия. Власти рады приветствовать иностранных студентов в российских вузах и ежегодно увеличивают квоту для поступающих.

    Несмотря на множество траекторий для российско-африканского сотрудничества, каждого второго волновал вопрос изучения русского языка у себя на родине. Большинство выучили несколько приветствий и фраз для поддержания диалога еще в аэропорту, а сейчас продолжают проходить экспресс-курсы со своими новыми русскими друзьями. Среди участников форума есть даже ребята, свободно владеющие русским языком. Однако активной молодежи этого мало: для полноценного межкультурного сотрудничества просто необходимо в прямом смысле разговаривать на одном языке, убеждены активисты, а для этого нужно развивать лингвистические центры в африканских странах и приглашать учителей из России. Спикеры охотно поддержали боевой настрой участников и обещали развивать эту инициативу. А пока молодежь со всего мира предпочитает общаться на английском в социальной сети "АИС Молодые соотечественники". Там можно найти русских коллег, проживающих за рубежом, и реализовать с ними совместный проект.

    Африканская молодежь оценила гостеприимство российских коллег, а некоторые уже подумывают о следующем визите в Москву. И все же организаторы считают, что в 2023 году будет справедливо провести форум на африканском континенте, а какая именно страна примет его пока не известно.

    Поделиться