26.07.2022 14:19
    Поделиться

    Венецианский кинофестиваль возвращает свой звездный статус

    Старейший в мире 79-й Венецианский кинофестиваль объявил свою программу.
    Кадр из фильма "Блондинка".
    Кадр из фильма "Блондинка". / Кинопоиск

    Художественный руководитель фестиваля Альберто Барбера сообщил на пресс-конференции, что в борьбу за главный приз "Золотой лев" вступят новые работы таких мастеров, как Даррен Аронофски, Джафар Панахи, Эндрю Доминик, Лука Гуаданьино, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джанни Амелио, Джоанна Хогг, а по красной дорожке Кинодворца, как ожидается, пройдут Пенелопа Крус, Кейт Бланшетт, Тимоти Шаламе, Лора Дерн, Хью Джекман, Кристоф Вальц, Сигурни Уивер - предстоящий фестиваль обещает вернуть себе статус звездного, за последние два года сильно поблекший из-за пандемии.

    Как уже стало традицией последних лет, в Венеции заметно сильное присутствие стрим-гиганта Netflix, представившего, в частности, игровой байопик о Мэрилин Монро "Блондинка" Эндрю Доминика с Аной де Армас в главной роли. Кроме того, на церемонии открытия пройдет драма Ноа Баумбаха "Белый шум" с Гретой Гервиг и Адамом Драйвером, основанная на одноименном романе Дона Делилло (1985). Netflix покажет в конкурсе также фильм Николаса Виндинга Рефна в жанре "неоновый нуар" "Копенгагенский ковбой", современную трагедию "Афина" Ромэна Гавраса и новинку от Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бардо, ложная хроника горстки истин" - историю мексиканского режиссера-документалиста, переживающего кризис семейных отношений.

    Лука Гуаданьино, прославившийся драмой взросления "Назови меня своим именем", снова на острове Лидо с ужастиком "Кости и все такое", где Тимоти Шаламе и Тейлор Рассел предстают в роли любовников-каннибалов. В конкурсе также политическая драма "Аргентина, 1985" Сантьяго Митре, основанная на подлинной истории поединка молодых отважных юристов с главарями военной диктатуры.

    Наконец, Даррен Арафновски, имевший большой успех в Венеции 2010 года с фильмом "Черный лебедь", покажет экранизацию пьесы Сэмюэля Д. Хантера "Кит" с Бренданом Фрейзером и Самантой Мортон. Вне конкурса Мостра-2022 покажет, в частности, фильмы "Зов бога" Ким Ки Дука и "Мастер садовник" Пола Шредера, в программе "Горизонты экстра" пройдет "Голиаф" - фильм казахского режиссера Адильхана Вержанова, на афише "Венецианской классики" реставрированный фильм Бахтияра Худойназарова "Братан" 1991 года.

    79-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября.

    Поделиться