26.07.2022 02:37
    Поделиться

    WP: Администрация Байдена может ввести режим ЧС в США из-за оспы обезьян

    AFP/Nicholas Kamm

    Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения в стране режима ЧС в области здравоохранения из-за оспы обезьян, а также планирует назначить в Белом доме координатора мер против данного заболевания. Об этом пишет газета The Washington Post.

    Отмечается, что в минувшие выходные этот вопрос обсуждался с высокопоставленными представителями американского здравоохранения. По информации источников издания, некоторые специалисты считают, что введение режима ЧС позволит собирать более точные данные о распространении оспы обезьян. Однако другие сомневаются, что данный шаг поможет разрешить ситуацию с вакцинами и проблемами с лечением, пишет РИА Новости.

    По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США было зафиксировано около 2,9 тысячи случаев оспы обезьян.

    Напомним, на прошлой неделе генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку заболеваемости оспой обезьян в мире чрезвычайно ситуацией в области здравоохранения. Вспышка оспы обезьян несет умеренный риск по всему миру, а для Европы этот риск высокий, сказал Гебрейесус. Он также добавил, что в мире выявлено уже более 16 тысяч случаев заражения вирусом.

    Поделиться