27.07.2022 02:18
    Поделиться

    Американские эксперты: Украина ежедневно теряет до тысячи бойцов

    Вопреки бодрым заявлениям официальных лиц в Белом доме и Пентагоне, американские военные эксперты все чаще открыто говорят о неудачах украинских войск на Донбассе и плачевном состоянии ВСУ. К примеру, отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис вообще предрек Вооруженным силам Украины скорый крах.

    Одну из его причин Дэвис видит как раз в искажении реальной ситуации в "незалежной", в том числе звучащей из уст бывших армейских коллег подполковника. Их заявления о якобы действенной помощи США и НАТО Украине в виде поставок Киеву западного вооружения, по мнению Дэвиса, не соответствуют действительности.

    Накачка ВСУ современным арсеналом вроде американских реактивных систем залпового огня HIMARS, уверен эксперт, не изменила расстановку на поле боя. Украина ежедневно теряет до тысячи человек убитыми и ранеными. А Россия по-прежнему доминирует как в воздушном пространстве, так в артиллерии и других видах и родах войск.

    О значительных потерях ВСУ Дэвис на днях порассуждал отдельно. Он напомнил, что существенной части подготовленных кадровых военнослужащих украинские вооруженные формирования лишились еще в боях за Мариуполь. Вместо них на передний край Киев присылает новобранцев без боевого опыта. Но не только в этом дело.

    "Успех или неудача в современном бою зависит не только от наличия подготовленных отдельных солдат и надлежащего количества необходимого снаряжения, но и от наличия опытных и хорошо обученных подразделений. Я не могу переоценить ущерб, нанесенный украинской армии потерей ее военнослужащих - особенно тактических лидеров на уровне взводов, рот и батальонов", - поделился соображениями в своей авторской колонке на сайте 1945 отставной подполковник.

    Он обратил внимание и на такой факт: на подготовку младшего командного состава уходит несколько месяцев. "Чем больше Украина теряет своих опытных военнослужащих на руководящих должностях, тем менее боеспособными будут их общие силы, независимо от общего числа ВСУ", - сделал вывод Дэниел Дэвис.

    О том, что численность украинской армии не имеет решающего значения при низком боевом духе ее солдат и недовольстве жителей страны насильной мобилизацией, написала американская газета New York Times. Подозревать ее сотрудников в пророссийских настроениях никак нельзя. Но даже они, изучив ситуацию на Украине и в ВСУ, были вынуждены признать: в граничащих с РФ районах страны, в том числе в Харькове, некоторые граждане "незалежной" отказываются брать в руки оружие из-за поддержки России. "Они говорят: "Я не хочу служить! Украина даже не реальная страна!" - рассказал корреспонденту New York Times выдающий повестки в армию украинский офицер.

    Другой опрошенный изданием, мобилизованный на фронт фермер, не скрывал, что испытывает психологические трудности, поскольку "нас некому заменить. Слишком мало людей". Выслушав такие признания, New York Times резюмировало: на Украине "чувство единства трещит по швам" в том числе из-за усталости солдат, в частности, среди неподготовленных новобранцев.

    Издание также выяснило, что многие украинцы недовольны "тайным и произвольным" вручением повесток в армию, особенно когда это делается прямо на улицах.

    New York Times прямо указывает: несмотря на заявления выдающих повестки военных, что они набирают только добровольцев, население все больше жалуется, что таким образом "нарушают законы правительства, а также иногда призывают нежелающих, отказывая тем, кто хочет".

    Пока одних украинцев отлавливают для вручения повестки на улицах, другие попросту откупаются от мобилизации. По некоторым данным, тариф за фиктивную комиссацию превышает 5 тысяч долларов США.

    Поделиться