27.07.2022 16:17
    Поделиться

    Австрийцы задумались о покупке дровяных печей из-за роста цен на коммунальные услуги

    AP Photo/Tony Gutierrez

    Многие австрийцы думают о покупке дровяной печи для своей квартиры, чтобы быть независимыми от газа, электричества и центрального отопления из-за роста цен на коммунальные услуги, пишет газета Kronen Zeitung.

    Так, жительница Вены вынуждена была обратиться в ведомство по защите прав человека, так как ей отказали в домоуправлении в праве поставить дровяную печь. В связи со скачущими ценами на энергоносители отопление становится для многих людей неподъемным. То, о чем до недавнего времени вряд ли кто-либо из арендаторов или владельцев жилья думал, в настоящее время является актуальным. В прямом смысле этого слова граждане запасаются дровами.

    Однако установка дровяной печи требует выполнения определенных условий с точки зрения противопожарной безопасности. Тем, у кого есть камин, рекомендуют обратиться к специалисту по печному отоплению. Он проверит возможность и пригодность оборудования для улавливания дыма. Если это получается, гражданину не должны препятствовать в установке дровяной печи.

    В Вене подключаются к дымовым коллекторам на нескольких квартир, а в Штирии это возможно только в особых условиях.

    Поделиться