27.07.202212:24

Беларусь намерена наращивать поставки в страны дальней дуги

Виктор Толочко/РИА Новости

Необходимостью укрепления позиций Беларуси на рынках дружественных стран объяснил премьер-министр особое внимание к экспорту продукции в страны дальней дуги.

Выступая 27 июля на отраслевом совещании, Роман Головченко уточнил, что ограничение поставок национальной продукции на западные и украинский рынки выдвинули перед производителями задачу по переориентации экспортных потоков в объеме не менее $16 млрд. Решение этого вопроса, по его словам, "напрямую связано с обеспечением стабильной работы экономики государства и благосостояния его граждан".

Значительную часть выпавшего экспорта, пояснил глава кабинета министров, планируется перенаправить на рынки стратегического партнера - России и ряда других дружественных стран. Кстати, только за первые пять месяцев текущего года поставки в Союзное государство выросли на 17,3 процента.

Еще одно важнейшее направления экспорта, по его словам, - это страны дальней дуги, которые в большинстве своем остаются дружественными для РБ. К ним он отнес в первую очередь Китай, Индию, Вьетнам, Индонезию и "в целом регион Азии и Ближнего Востока".

Премьер напомнил в этой связи, что все задачи уже определены. Принята комплексная стратегия сотрудничества, утверждены планы взаимодействия посольств и отраслей, подписаны постановления правительства о показателях по экспорту товаров и о существенном упрощении подходов к кредитованию экспорта. "Меры финансовой поддержки экспортеров одобрены, задачи поставлены, требуется их выполнять", - подчеркнул он.

Правда, Головченко вынужден был констатировать, что "объемы экспорта в страны дальней дуги пока достаточно скромные", предложив участникам встречи предметно рассмотреть "текущую ситуацию, результаты работы МИДа, отраслей и загранучреждений на этом направлении".

Углубление сотрудничества с этими государствами, резюмировал глава исполнительной власти, является важнейшим приоритетом в работе руководителей на всех уровнях и отраслях, а спрос будет самым жестким".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться