27.07.2022 18:43
    Поделиться

    Богоявленскую церковь и Успенский собор Рязанского кремля отреставрируют до конца 2023 года

    Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила ряд объектов культурного наследия. В их числе здания Богоявленской церкви и Успенского собора, входящие в Ансамбль Рязанского кремля. Ремонтно-реставрационные работы здесь планируется завершить к декабрю 2023 года.
    пресс-служба Министерства культуры РФ

    "Невероятные впечатления от количества объектов и их масштаба - они достаточно сложные, на нескольких мы успели побывать. Во всём, что касается Музея и Кремля, нужен комплексный подход и максимальное взаимодействие, потому что эти объекты являются сердцем города и местом притяжения людей самых разных возрастов", - отметила Ольга Любимова.

    Кроме того, осмотрели и комплекс зданий гимназии № 2 им. И.П. Павлова, реставрация которых должна подойти к завершению в следующем году.

    "В гимназии уже полным ходом ведутся работы. Хотелось бы, чтобы к следующему сентябрю дети, которые учатся в этом учреждении по самым разным направлениям, вернулись в невероятное, уникальное по красоте здание, чтобы появились выпускники, которыми славится это место", - сказала министр.

    Минкультуры активно поддерживает регион в реализации национального проекта "Культура". В 2023 году планируется проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения Рязанского театра драмы, а также завершение строительства Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

    Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

    Помимо этого, планируется реконструкция Рязанского государственного областного театра юного зрителя (с элементами реставрации с приспособлением к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения "Здание театра 1862-1870 гг.").

    "Театр юного зрителя - площадка фантастическая. Реставрация - процесс, занимающий большее время, чем строительство или капитальный ремонт, поэтому очень хочется, чтобы у коллектива не опускались руки и была возможность гастролировать. Спектакли о жизни Сергея Есенина из Рязанской области - настоящее событие в регионе, и мы обязуемся в рамках "Больших гастролей" всячески поддержать труппу и в то же время проследить, чтобы объект был сдан в срок", - добавила глава ведомства.

    Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

    Также до конца 2024 года в Рязанской области будут завершены работы по строительству и ремонту девяти сельских домов культуры, модернизации и оснащению более 18 детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием, созданию более 16 модельных библиотек, двух виртуально-концертных залов, трех кинозалов, будет поставлено пять автоклубов и оказана государственная поддержка 16 лучшим сельским учреждениям.

    Поделиться