27.07.2022 00:02
    Поделиться

    Какие боевые вертолеты выполняют задачи российских войск в ходе спецоперации на Украине

    Боевые вертолеты в рамках военной спецоперации играют очень важную роль. И в уничтожении особо укрепленных объектов противника, и в сопровождении колонн на марше, и в прикрытии с воздуха действующих на земле подразделений.
    Вертолеты несут на подвесках неуправляемые и высокоточные управляемые ракеты, а также авиабомбы.
    Вертолеты несут на подвесках неуправляемые и высокоточные управляемые ракеты, а также авиабомбы. / Владимир Аносов

    Этому способствует очень мощное вооружение, которое несут как чисто ударные Ка-52, Ми-28, Ми-35, так и многоцелевые Ми-8АМТШ.

    Одним из самых эффективных проявил себя Ка-52М. У него разнообразное ракетное вооружение. Но все-таки основой является скорострельная пушка 2А42 калибра 30 мм с общим запасом 470 выстрелов, расположенная по правому борту. Конструкторам удалось разместить ее основную часть точно по центру тяжести Ка-52М, что обеспечило максимальную устойчивость при стрельбе, так как пушка практически не подвержена вибрации. С точностью пушечной стрельбы Ка-52М не может сравниться ни один отечественный, тем более зарубежный боевой вертолет. При стрельбе на дальность в четыре километра снаряды летят без рассеивания ровной цепочкой и попадают в "десятку".

    На внешней подвеске вертолет способен нести до 2000 кг боевой нагрузки. Это управляемые и неуправляемые ракеты, бомбы, а также контейнеры с пушечным вооружением.

    В качестве противотанковых используются комплексы "Штурм-ВУ" с ракетой "Атака", наводящейся по лазерному лучу. И более мощный "Вихрь". Ракеты сверхзвуковые. Система управления их огнем позволяет стрелять сразу по нескольким наземным целям. Вооружение Ми-28Н тоже достаточно разнообразно. Это расположенная в носовой части подвижная пушечная установка НППУ-28 с мощным орудием 2А42 калибра 30 мм. Пушка 2А42 имеет селекторное питание, подводимое с двух сторон, в связи с этим предусмотрено два самостоятельных снарядных ящика.

    Ящики могут снаряжаться двумя разными типами снарядов, например, бронебойно-подкалиберными и осколочно-фугасными. Боезапас пушки - 250 снарядов.

    На внешних балочных держателях имеются четыре точки подвески. На них крепятся блоки для неуправляемых ракет различных калибров и авиабомбы калибром до 500 кг, гондолы с пушечным и гранатометным вооружением. Можно подвесить на "двухэтажных" пусковых установках 16 противотанковых управляемых сверхзвуковых ракет 9М120 комплекса "Атака-В" или 9М114 комплекса "Штурм-В". Новейшие версии Ми-28Н способны применять управляемые ракеты "Вихрь" и "Гермес".

    Ми-35 вооружен подвижной двуствольной пушкой калибра 23 мм, неуправляемыми ракетами типа С-8 калибра 80 мм, С-13 калибра 130 мм и C-24 калибра 240 мм. Кстати сказать, двуствольная пушка ГШ-23В имеет жидкостное охлаждение, что позволяет вести огонь длинными очередями и с меньшими интервалами.

    На пилонах предусмотрена установка противотанковых управляемых ракет "Атака" или "Штурм-В", "Вихрь-1" и "Вихрь-1М". Вертолет может вооружаться и ракетами "воздух-воздух" типа "Игла-В".

    Комплекс вооружения может расширяться. К вертолетам уже адаптирована управляемая ракета 9М123 сухопутного комплекса "Хризантема"

    В номенклатуру бортового вооружения многоцелевого Ми-8АМТШ входят два 7,62-мм пулемета ПКТ в носовой и кормовой установках. В десантном отсеке вертолета имеется 6 шкворневых установок для крепления стрелкового оружия десантников - по три с каждого борта. На специальных балочных держателях крепятся блоки с управляемыми и неуправляемыми ракетами, 23-мм пушками, различные авиабомбы. Вооружение многоцелевого Ми-8АМТШ в целом аналогично тому, которое несут боевые Ми-28 и Ми-35.

    По словам разработчиков, комплекс вооружения может расширяться. В частности, к вертолетам уже адаптирована высокоточная управляемая ракета 9М123 сухопутного комплекса "Хризантема". Она способна работать не только по наземным или надводным целям, но и по воздушным.

    Поделиться