27.07.2022 00:03
    Поделиться

    Россия направит учителей в школы столицы Киргизии

    Гуманитарный проект "Российский учитель за рубежом", ранее охвативший 20 школ крупнейшего города юга Киргизии - Оша, будет расширен. В новом учебном году к нему присоединятся еще 14 средних образовательных учреждений, но уже непосредственно в столице КР - Бишкеке.
    Дети в Киргизии любят русский язык и с удовольствием его изучают.
    Дети в Киргизии любят русский язык и с удовольствием его изучают. / edu.gov.ru

    Десант российских учителей, по данным минпросвещения РФ, включит в себя более 70 человек. Педагоги из РФ будут вести занятия на русском языке. Часть их возьмет на себя обучение ребят в начальной школе. Другая - учащихся средних и старших классов. Для них российские учителя будут проводить уроки русского языка и литературы, математики, физики и других дисциплин.

    - Педагоги представляют лучшие современные практики российского образования, обмениваются опытом со своими киргизскими коллегами, создают уникальные методические разработки, основанные на российских образовательных стандартах, - характеризуют участников проекта в минпросвещения РФ. - Наши учителя не только ведут занятия, но и организуют внеклассные мероприятия, рассказывают о России, культуре и традициях народов, проживающих в стране. Педагоги готовят учеников к участию в различных олимпиадах и конкурсах по тематике русского языка и обучения различным предметам на русском языке, а также сами участвуют в конкурсных мероприятиях.

    Как отмечают в минпросвещения РФ, учителя, направленные в Киргизию ранее в рамках проекта, уже заслужили в республике искреннее признание. "Профессионализм и опыт российских специалистов высоко ценят в республике, - подчеркивают в ведомстве. - По итогам работы российским преподавателям - участникам проекта - были вручены благодарственные письма. Киргизская сторона отметила высокий профессионализм учителей - участников проекта, их умение выстраивать работу с детьми, родителями и местными коллегами".

    Киргизию включили в гуманитарный проект минпросвещения РФ три года назад. До этого власти республики обращались к руководству России с просьбой помочь развитию средних школ. Официальный Бишкек сетовал на дефицит кадров в учительской среде, что привело к ухудшению качества образования. Чиновники и экспертные круги Киргизии отмечали растущий запрос на изучение русского языка.

    В результате в 2019 году Киргизия стала второй страной, присоединившейся к проекту. Первые группы учителей, приехавших в КР, направили в город Ош. В прошедшем учебном году в нем участвовали уже 30 российских педагогов из различных регионов РФ.

    В 2021 году главы министерства просвещения РФ Сергей Кравцов и минобразования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев договорились о его дальнейшем развитии и расширении, а также об увеличении количества российских преподавателей в республике.

    Досье "РГ"

    Гуманитарный проект минпросвещения РФ "Российский учитель за рубежом" направлен на продвижение русского языка и российского образования за рубежом. Он реализуется с 2017 года совместно с национальными минобразования стран-партнеров. География проекта сегодня охватывает шесть стран (Вьетнам, Монголию, Киргизию, Сербию, Таджикистан и Узбекистан) и продолжает расширяться. В ближайшее время, как ожидается, участниками проекта станут Турция, Египет и Китай.

    За время работы проекта российские учителя за рубежом обучили свыше 10 тысяч ребят. Только в 2019-2020 учебном году в рамках проекта за рубеж выехало 98 учителей. В 2020-2021-м - уже 170, а в 2021-2022-м - 186. На новый 2022-2023-й учебный год планируется направить в школы за рубежом до 300 учителей различных направлений.

    Поделиться