27.07.2022 01:58
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с новым главой "Роскосмоса" Юрием Борисовым выход из проекта МКС

    Россия выполнит все свои обязательства по МКС и уйдет со станции после 2024 года. Об этом глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил вчера на встрече с президентом Владимиром Путиным. Он также сообщил, что РФ будет создавать свою орбитальную станцию. Отметим, что это его первый доклад главе государства в новом статусе.
    Новый глава "Роскосмоса" в первом докладе президенту рассказал о непростой ситуации в отрасли.
    Новый глава "Роскосмоса" в первом докладе президенту рассказал о непростой ситуации в отрасли. / фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    В ходе разговора Путин с Борисовым обсудили пилотируемую космонавтику, космические услуги и другие актуальные вопросы развития отрасли. "Вам не нужно ничего рассказывать про ракетно-космическую отрасль, вы по линии правительства в качестве вице-премьера курировали это направление деятельности. Знаете перспективы, знаете наши конкурентные преимущества, знаете вопросы, которые требуют особого внимания", - отметил президент в начале беседы. В свою очередь Борисов поблагодарил Путина за назначение и сказал, что для него это и огромная честь, и дополнительные обязательства. "Наша страна открыла всему миру дорогу в космос, и я думаю, что чувство гордости присутствует в сердце каждого россиянина за наши космические достижения", - сказал он. Борисов подчеркнул, что сейчас отрасль находится в непростой ситуации, и поэтому основная задача - не уронить, а поднять планку.

    По его словам, сегодня российской экономике требуются конкретные космические услуги. "А это и навигация, это связь, передача данных, метео- и геодезической информации. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь", - сказал гендиректор Госкорпорации.

    Будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полет обогащал нас знаниями в области космоса

    Путин поинтересовался о планах в пилотируемой космонавтике. "Какие у нас представления о том, что нужно делать в ближайшее время?" - спросил президент. Борисов рассказал, что основным приоритетом деятельности "Роскосмоса" в пилотируемой космонавтике станет создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС). А Международную космическую станцию (МКС) Россия покинет после 2024 года. "Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты", - сказал Борисов. Он уверен, что к этому времени уже начнется создание российской орбитальной станции. "Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полет обогащал нас знаниями в области космоса", - подчеркнул Борисов.

    В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что решение о выходе из проекта МКС было принято не в день встречи Путина и Борисова, а ранее.

    Напомним, что Международная космическая станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс, эксплуатируется с конца 1998 года. России на МКС принадлежит шесть модулей с пристыкованными к ним кораблями.

    Официально

    Президент РФ Владимир Путин поручил провести в Ярославле в этом году Всероссийский форум профориентации "Проектория", а также провести на площадке форума мероприятия конкурса для школьников "Большая перемена". Обеспечить проведение форума поручено администрации президента, правительству РФ и Ярославской области, обеспечить финансирование мероприятия - правительству РФ. Кроме того, поручено рекомендовать федеральным органам государственной власти, органам власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям принять участие в форуме. Всероссийский форум "Проектория" проводится в Ярославле с 2013 года. Мероприятие собирает одаренных детей и подростков со всей страны и проходит под патронажем президента России. В прошлом году форум состоялся в конце сентября.

    Поделиться