27.07.2022 21:07
    Поделиться

    ФРС США снова сильно подняла базовую процентную ставку

    Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, снова увеличила диапазон базовой процентной ставки нестандартно большим шагом - на 0,75 процентного пункта. Теперь он составляет 2,25-2,5% годовых. До этого ФРС повышала диапазон ставки также на 0,75 процентного пункта на прошлом заседании в июне.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    "Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением", - говорится в релизе по ставке. В ФРС отметили, что дальнейшее повышение диапазона ставки "будет уместным" для снижения инфляции в долгосрочной перспективе до целевых 2%.

    Повышение диапазона ставки - очередной шаг, показывающий решимость ФРС бороться с темпами инфляции в Америке. Инфляция в США сейчас максимальная за 40 лет: в июне она ускорилась до 9,1% с майских 8,6%. Повышение базовой процентной ставки означает снижение долларовой ликвидности и укрепление курса американской валюты по отношению к другим мировым валютам.

    На российский финансовый рынок и динамику рубля действия ФРС сейчас практически не влияют, но рост ставок в развитых странах - а на прошлой неделе Европейский ЦБ также на фоне высокой инфляции в еврозоне повысил ставку впервые за 11 лет, до 0,5% - это однозначный негатив для цен на сырье и роста мировой экономики в целом из-за фактического торможения потребления.

    Поделиться