27.07.2022 10:09
    Поделиться

    Gascade: Поставки газа по "Северному потоку" упали до 20% от максимума

    Немецкий газотранспортный оператор Gascade сообщил о сокращении поставок российского газа по "Северному потоку" до 20% от максимальной мощности трубопровода.
    istock

    На сайте компании указано, что с 8 утра (9 утра по мск - прим. ред.) 27 июля по "Северному потоку" в соответствии с заявками транспортировано 1,28 млн кубометров в час или около 20% от максимальной пропускной способности.

    Причиной, напомним, стала остановка эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая" в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

    В результате начиная с этой среды суточная производительность "Северного потока" составит 33 млн кубометров газа при плановом объеме 167 млн кубометров. В рабочем состоянии остается лишь одна турбина.

    При этом сроки передачи компанией Siemens уже отремонтированной турбины из Канады "Газпрому" все еще остаются неясны. А отправленные со стороны Siemens документы по возврату турбины не снимают санкционные риски, а лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечали ранее в "Газпроме". Сообщалось, что компания снова запросила у Siemens предоставить "необходимые документы и разъяснения для решения оставшихся открытыми вопросов".

    Поделиться