Как проходит реабилитация детей из чернобыльских регионов Беларуси и России

Ребята в полном восторге от занятий на байдарках.
Ребята в полном восторге от занятий на байдарках. / Павел Богуш
Как ребята из чернобыльских регионов Беларуси и России отдыхают в реабилитационно-оздоровительном центре "Свитанак" в Пинском районе, корреспондент "СОЮЗа" решил увидеть своими глазами.

Байдарочники и скалолазы

Свежий целебный воздух соснового бора заставляет дышать полной грудью. Чувствуешь, как тело наполняется энергией. Неподалеку - живописное озеро с чистой водой, сквозь толщу которой просматривается песчаное дно. На берегу - благоустроенный пляж с лодочной станцией. Место для отдыха просто идеальное.

Вот по чистейшему водоему на территории центра скользят быстрые байдарки. Юные гребцы изо всех сил работают веслами, они просто в восторге от такого занятия. Первым на берег прыгает десятилетний Артем Коваленко:

- Я из российского города Стародуб, это в Брянской области. В Беларуси впервые, и мне здесь очень нравится. Повезло, что мама достала путевку именно в этот лагерь, где столько всего интересного. Я никогда раньше не плавал на байдарке. Сначала было страшновато, но потом освоился. Все классно, жаль только, что смена скоро закончится...

Несколько лет назад в "Свитанке" открылся современный спортзал, в котором располагается один из лучших скалодромов Беларуси.

Желающих испытать свою ловкость и сноровку хоть отбавляй. Вот по высотной "трассе" резко стартуют девочка и мальчик. Не успеваешь досчитать до десяти, а они уже на самом верху. В этом белорусско-российском дуэте темп задает гомельчанка Алина Задорожнюк. Девочка отдыхает в центре второй раз, есть желание вернуться сюда следующим летом:

- Мне нравится проводить время на скалодроме, становишься смелой. В лагере у меня много друзей, в том числе из России.

Что еще? Кормят вкусно, шесть раз в день, так что энергии хватает на все - и в зале позаниматься, и на кружки сходить. А воспитатели просто замечательные, относятся к нам с теплом и заботой.

С Алиной согласен и Александр Сидоренко. Мальчик приехал из российского Новозыбкова:

- Я и здоровье поправил, и друзей нашел, и получил массу впечатлений. Все мои ожидания полностью оправдались. С белорусскими ребятами активно общаюсь, у нас полное взаимопонимание, ведь мы говорим на одном языке. В лагере можно заниматься спортом, посещать кружки, мне, к примеру, нравится выжигание по дереву. Так что уезжать не хочется, буду с грустью вспоминать эти прекрасные летние дни в Беларуси.

По полной программе

Здоровый отдых в "Свитанке" для ребят из двух стран стал возможен благодаря поддержке Союзного государства. Постоянный Комитет организовал очередной конкурс на оказание услуг по организации лечения и оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Конкуренция среди белорусских и российских санаторно-курортных учреждений была весьма серьезной. Но полесская здравница оказалась в числе победителей. Директор КУП "ДРОЦ "Свитанак" Игорь Невар в успехе не сомневался:

405 детей из Брянской, Калужской, Брестской и Гомельской областей отдохнут этим летом и осенью в оздоровительном центре "Свитанак".

- По этой программе мы работаем давно, с 2014 года. К сожалению, из-за коронавирусной пандемии два последних года конкурс не проводился. Поэтому приятно после вынужденного перерыва вновь принимать ребят из братской страны. Для нас это большая честь и огромная ответственность. Дети с удовольствием к нам приезжают, некоторые - не по одному разу. В нашем центре хорошая материально-техническая медицинская и спортивная база. В планах - строительство нового спального корпуса на 150 мест и реконструкция бассейна.

Согласно программе в центре запланировано пять заездов - последний заканчивается в октябре. Всего здесь отдохнут 405 детей в возрасте от шести до 17 лет: 210 человек из Брянской и Калужской, остальные - из Брестской и Гомельской областей.

Каждая смена рассчитана на 21 день, во время которых ребята проходят курс лечебно-оздоровительных процедур и участвуют в увлекательных культурно-познавательных мероприятиях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться