27.07.2022 20:46
    Поделиться

    Чиновника из Кировской области накажут за ответ не по существу

    Заместитель министра Кировской области может лишиться должности за неконкретный и некорректный ответ на запрос горожан.

    Жители одного из многоквартирных домов в центре Кирова обратились в областное министерство строительства, энергетики и ЖКХ с простым вопросом: когда в их доме будет проведен капитальный ремонт?

    Из ответного письма за подписью заместителя министра кировчане узнали, что процесс идет как минимум два года, что задерживает вовсе не министерство, а Фонд капремонта, и что им нужно обращаться в домоуправляющую компанию. Только дату или хотя бы год начала ремонта замминистра указать забыл.

    Во время встречи с жителями это письмо попало в руки врио губернатора Кировской области Александра Соколова. "Я четыре раза читал ответ, который дали в министерстве, чтобы понять - где тут, собственно, ответ", - возмутился отпиской губернатор и распорядился провести расследование и наказать виновных.

    - Законодательство выдвигает не только процедурные (такие как сроки обращения), но и качественные требования к ответу со стороны органов власти. Скажем, если гражданин написал про лифты, то ответ, в котором написано про уборку подъезда, будет нарушением закона, - пояснила помощник прокурора Кировской области Евгения Бутко.

    Как прокомментировали в прокуратуре, в данном случае возможно применение целого спектра взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение. И это не считая различных финансовых последствий вроде лишения премий.

    Поделиться