27.07.2022 15:14
    Поделиться

    Как возвращается к жизни Мариуполь

    Над Мариуполем вновь грохот и огонь. Причем это происходит круглосуточно. Так можно охарактеризовать строительство нового жилого микрорайона в городе, который является вторым по величине после Донецка. Это событие точно войдет в историю освобожденного Мариуполя.

    Ведут "стройку века" специалисты военно-строительного комплекса российского Министерства обороны.

    На стройплощадках Мариуполя работает 1,3 тысячи человек и задействовано 150 единиц спецтехники. Работы не прекращаются ни на один час. Строители работают в три смены. Каждый день каркасы домов превращаются в полноценные этажи. В итоге военные строители планируют сдать 12 пятиэтажных домов, в которых будут обустроены более 2,5 тысячи квартир. Площадь микрорайона составит 115 гектаров. Сдача первых шести жилых домов должна состояться до первого сентября этого года, еще шести жилых домов и поликлиники - до первого ноября этого года.

    Ранее заместитель министра обороны России Тимур Иванов рассказал о том, как специалисты военно-строительного комплекса российского Министерства обороны приступили к строительству инфекционного корпуса здесь на территории Мариуполя. Он отметил, что это будет существенным подспорьем. Речь идет не только о ковиде, речь идет о разных инфекциях, которые будут пролечиваться. Но самое главное - это отдельный вход в диагностическое отделение, которое будет позволять пролечивать больных и диагностировать их независимо от того, инфекционная у них болезнь или нет. То есть топология построена так, что можно посещать ее как инфекционным больным, так и просто гражданам.

    Строительство нового жилья также запланировано на месте домов, не подлежащих восстановлению в разных районах Мариуполя. После инструментального обследования, которое сейчас проводят профильные институты, начнется снос такого жилья. Предварительно, масштабные работы по сносу стартуют через две недели. Сейчас для жителей этих домов готовят места в общежитиях и гостиницах.

    Ранее министр строительства и ЖКХ ДНР Владимир Ярошевский сообщал, что всего в Мариуполе 2 327 многоквартирных жилых домов и 49343 частных жилых дома. По предварительным данным, не подлежат восстановлению 517 многоквартирных домов и 7929 частных домостроений. Без повреждений 261 и 10802 соответственно. Восстановлением жилья и социальных объектов на освобожденных территориях занимаются 15 российских компаний. Возможно, эти цифры будут увеличиваться по мере обследования домов.

    Журналисты не раз ездили с представителями Министерства обороны РФ на начало строительства в Мариуполе квартала для жителей города, оставшихся без крыши над головой. Таких здесь - тысячи. На этот раз мы решили взглянуть на стройку со стороны сгоревших и разбитых домов мариупольцев.

    Чтобы снять, как выглядит сгоревшая квартира в полуразрушенном доме, и увидеть масштабы стройки, поднимаемся всей группой на девятый этаж. На каждой лестничной площадке один и тот же вид. Мусор, выбитые от взрывной волны двери, сгоревшая и перевернутая мебель, от которой почти ничего не осталось, нет рам и межкомнатных дверей. Передвигаемся очень осторожно, почти как несколько месяцев назад, для полной безопасности. Хотя понимаем, что, скорее всего, здесь побывали саперы. Но уверенности полной нет, так как в городе до сих пор ведутся работы по разминированию. В некоторые квартиры приходят их хозяева, это замечаешь по закрытым дверям в квартиру или перегороженным коридорам, ведущим в квартиры. В одной из квартир, откуда снимали стройку, из мебели остались железный турник, сетка от кровати и остатки обуглевшей кухонной мебели.

    Несмотря на все трудности, каждый день в городе происходят изменения. С центральных улиц разбирается мусор и остатки битого кирпича и бетона. Но, углубившись во дворы домов или в частный сектор, видим неубранные кучи мусора, от которых смердит. Единственный полигон для ТБО, а также завод по переработке мусора, расположенный на левом берегу Мариуполя, был уничтожен националистами и ВСУ. Сейчас проезжая по дороге можно увидеть, как тяжелые машины, подымаясь наверх, продолжают выгружать мусор.

    Еще одна серьезная проблема города - искусственная шлаковая гора от "Азовстали". За многие годы работы возле комбината выросла огромная шлаковая гора, перенасыщенная, она уже уходит в море. При этом отвал является источником вторичного загрязнения окружающей среды. Ее можно наблюдать практически с любого берега. Но, чтобы эту проблему решить завтра, сегодня уже нужно знать, что с этим делать.

    Побывав на пляжах, которые были полностью разминированы российскими саперами, журналисты "РГ" увидели немногочисленных отдыхающих и рыбаков. Все прибрежные кафетерии и спасательные вышки пришли в негодность или полуразрушены от мин и снарядов.

    - Вы, журналисты, - обращается к нам военнослужащий из спецбатальона имени Кадырова, - просьба, не снимайте нас. Мы здесь находимся и присматриваем за порядком. На улице жарко, поэтому немного позволили вольности в ношении формы одежды. Наш командир может нас наказать.

    Естественно, обещаем их не фотографировать и желаем здоровья.

    Очень необычно на улицах города выглядят автобусные остановки. Они все разбиты. На них многолюдно, стоят жители города в ожидании автобуса. Сейчас все мариупольцы пользуются городским транспортом совершенно бесплатно. Однако уже с 10 августа по решению межведомственной комиссии проезд в автобусах должен стать платным. Но городским властям совместно с правительством ДНР удалось продлить бесплатный проезд до 1 октября. Это единственное средство передвижения по городу, у кого нет автомобиля или велосипеда.

    Сегодня в Мариуполе работают 40 автобусов на 16 маршрутах, что, конечно же, недостаточно для большого города. В настоящее время идет работа по запуску автобусных рейсов и в поселки, расположенные на побережье Азовского моря.

    На некоторых улицах продолжаются восстановительные работы, в городе возобновилась подача воды, есть электричество, налаживается связь. На стихийных уличных рынках продают вяленую рыбу, продукты, одежду и разные товары. Народа много. Подача воды осуществляется во все четыре района города. Однако вода подана самотеком, без насосов для повышения давления воды в системах. Обеспечить все необходимые участки водовода нужными насосами нет возможности, поскольку в системе много прорывов. Поэтому, петляя по улочкам города, наш водитель Олег Целиков, каждый раз пытается ускользнуть от невидимых ям и отшучивается: сейчас куда проще ездить, чем в марте и апреле. Тогда только и думал, как проехать, чтобы колеса сберечь от проколов и под обстрел не попасть с журналистами.

    Последней нашей точкой стал многострадальный Мариупольский драмтеатр. Перед входом расположились люди. Они периодически сюда приходят. Как они уверяют, здесь лучше дозвониться. А может, у некоторых остались воспоминания, как российские МЧС очищали внутренние помещения драмтеатра и одновременно для людей включали музыку и помогали заряжать их гаджеты и планшеты.

    На этажах драмтеатра убран крупный мусор и разбитые стекла. Обрушенный потолок после взрыва так и лежит на боку внутри зрительного зала. Недавно опубликованы результаты следственного управления ДНР о взрыве в драмтеатре. Начальник следственного управления генеральной прокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко заявил о том, что следствие по делу взрыва Мариупольского драмтеатра пришло к выводу, что взрыв в драматическом театре в Мариуполе в марте этого года произошел внутри здания, а утверждения о российском авиаударе являются фейком.

    Ранее помощник министра иностранных дел ЛНР Виталий Киселев заявил, что украинские боевики могли подорвать здание драмтеатра изнутри.

    Справка "РГ"

    Всего в ходе подготовительных работ под строительство различных объектов только в ДНР военными саперами проведена сплошная очистка 4405 тысяч гектаров. В результате проделанной работы было обнаружено и обезврежено 88619 взрывоопасных предметов.

    Поделиться