27.07.2022 00:16
    Поделиться

    Мишустин предлагает соединить газовые системы, чтобы быстро менять направление экспорта

    России в ближайшие годы предстоит принять дополнительные меры, чтобы раскрыть потенциал собственной энергетической отрасли, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Сделать это можно далеко не только за счет экспорта ресурсов, уверен он.
    Михаил Мишустин: Прежде всего надо укрепить внутренний спрос на энергоресурсы, расширить газификацию регионов.
    Михаил Мишустин: Прежде всего надо укрепить внутренний спрос на энергоресурсы, расширить газификацию регионов. / Александр Астафьев/ Pool/ ТАСС

    Глава кабинета министров продолжил серию стратегических сессий, в ходе которых правительство обсуждает развитие ключевых секторов экономики. Вчера такому разбору подвергли энергетику.

    Прежде всего необходимо укрепить внутренний спрос на энергоресурсы, подчеркнул Мишустин. Для этого требуется расширять газификацию регионов, чтобы больше российских семей получали надежный и относительно недорогой источник тепла и энергии. "Это позволит сделать жизнь людей более комфортной и позитивно скажется на деятельности местного бизнеса", - сказал премьер.

    Вторая задача - создание и развитие крупных проектов в нефтегазохимии. Промышленности в ближайшие годы потребуются дополнительные поставки пластика, полимеров и другой профильной продукции.

    Значительный потенциал скрывается в собственном производстве сжиженного природного газа - он повысит мобильность ресурсов, сделает легче выход на новые рынки сбыта - и в расширении спроса на газомоторное топливо, которое существенно сократит транспортные расходы компаний и граждан, а в городах снизит уровень загрязнений.

    В условиях западных санкций предстоит серьезно диверсифицировать экспорт энергоресурсов. Приоритетным направлением назван Азиатско-Тихоокеанский регион, но, оговорился Михаил Мишустин, надо сохранить торговые связи с дружественными странами на прежних площадках.

    Есть предложение, которое в будущем поможет быстро менять движение сырьевых потоков между Западом и Востоком. "Например, за счет объединения единой газотранспортной системы, ориентированной на Европу, с проектами "Сила Сибири" и трубопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Сделать своего рода перемычку, которая позволит гораздо более гибко реагировать на ценовую конъюнктуру", - рассказал глава кабинета министров.

    Не забыта электроэнергетика России. По итогам шести месяцев года потребление внутри страны выросло более чем на 2%. "Здесь риски, провоцируемые внешними изменениями, значительно ниже, поскольку на экспорт идет гораздо меньшая доля. Главной задачей должна стать максимальная локализация производства оборудования", - указал Мишустин.

    Он призвал помнить о задачах климатической повестки и цифровой трансформации отрасли. Многие программно-аппаратные решения в энергетике имели зарубежное происхождение. "Важно сформировать условия для разработки собственных информационных продуктов и замещения критически значимых иностранных отраслевых технологий, чтобы не только снять угрозы, например кибератак, но и создать заказ для экономики и предприятий IТ-отрасли, в том числе для малого бизнеса", - заявил премьер-министр. Это потребует огромный ресурс - в сотни миллиардов рублей в год.

    России предстоит во многом переориентировать энергоэкспорт на Азию

    Наконец, у России своя развитая атомная отрасль, напомнил председатель правительства. В общем энергобалансе страны ее доля - около 20%, а в европейской части России - вдвое выше. Президент же, напомнил Михаил Мишустин, поставил задачу довести этот показатель не менее чем до 25%. С текущими вызовами атомная отрасль успешно справляется, но даже ей необходимы разработки и продукты для повышения технологического суверенитета - от софта до больших узлов и агрегатов.

    Между тем

    Расширен перечень социальных выплат, поступающих на карту "Мир"

    Михаил Мишустин расширил перечень социальных выплат, которые будут перечисляться на карту "Мир". В него вошли ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, которые установлены Федеральным законом "О государственной социальной помощи", субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи.

    Через "Мир" можно будет получать компенсацию расходов на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг, положенную отдельным категориям граждан, а также ежегодную выплату гражданам, награжденным знаком "Почетный донор".

    Поделиться