На экраны Беларуси и России выходит фильм "Нахимовцы"

kinopoisk.ru

28 июля на экраны Беларуси и России выходит фильм "Нахимовцы" режиссера Олега Штрома про братьев-близнецов, которые познают силу нахимовского братства.

В ленте снялись известные актеры Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш и другие. Роли близнецов достались Даниилу и Никите Ходуновым. Продюсеры картины - Юрий Обухов и Алексей Рязанцев.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Главным местом съемок стало легендарное Нахимовское училище в Санкт-Петербурге, а окружением актеров, исполняющих главные роли в фильме, - настоящие курсанты училища.

Фильм "Нахимовцы" можно считать настоящим событием, так как игровых картин о жизни будущих военных моряков очень давно не снимали. Последняя полнометражная картина о нахимовцах "Счастливого плавания!" вышла более 70 лет назад.

Картина получила гран-при российско-белорусского кинофорума "Золотой Витязь" в Севастополе и была показана 22 июня этого года в легендарной Брестской крепости.

- Идея проекта "Нахимовцы", - рассказал продюсер Юрий Обухов, - появилась около трех лет назад, когда мы завершили работу над исторической драмой "Первые" о молодых офицерах, окончивших мореходное училище, и показали фильм в стенах петербургского Нахимовского училища. Мы получили невероятный отклик у зрителей, ребята с искренней заинтересованностью задавали много вопросов о съемках, строительстве корабля, истории отряда Великой Северной экспедиции, о мореплавателе Челюскине.

Именно тогда я понял, что необходим фильм, который станет своеобразным продолжением картины "Первые", только расскажет о нахимовцах, тех, кто с раннего возраста готов посвятить себя службе на флоте, и события будут развиваться не в XVIII веке, а в настоящее время. Я поговорил с директором Нахимовского училища, который заинтересовался этой идеей. С этого все и началось.

Нахимовское училище - это особый мир. В нем свой жесткий режим. Меня потряс один эпизод, который произошел, когда мы приехали туда на съемки. Я увидел ребят, которых только-только зачислили в училище, буквально месяц назад, они все стояли в коридоре и говорили по телефонам. Я подошел к одному из ребят и спросил, кому тот звонит, он ответил: "Маме". В съемках принимали участие только отличники училища, это своеобразное поощрение их.

Как и многие коллеги, мы попали на период пандемии во время съемок. Приходилось как-то уживаться и с правилами училища, и с действующими на тот момент ограничениями. Большую поддержку в организации съемок оказали начальник Нахимовского училища вице-адмирал Алексей Максимчук, который также снялся в фильме в эпизодической роли, и командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц.

Картину сразу же взялись поддержать Министерство культуры РФ и Министерство обороны РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться