27.07.2022 18:59
    Поделиться

    СК проводит проверку инцидента с травмированием участника и детей-зрителей шоу каскадеров в Иванове

    После в прямом смысле слова искрометного шоу в городе Иваново Следственный комитет начал проверку всех обстоятельств организации этого мероприятия, в котором пострадали и участник представления, и зрители.

    На местном стадионе показывали завораживающее зрелище, и зрителей было немало.

    Для того чтобы разобраться, кто виноват, СК России по Ивановской области возбудил уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

    На 4-летнюю девочку на трибуне с арены прилетел кусок горячей резины с каскадерской машины

    - Следствием установлено, что с 21 по 24 июля на стадионе "Спартак" в городе Иванове проводилось коммерческое мероприятие "Шоу каскадеров". Во время его проведения трое несовершеннолетних получили различные травмы, - заявили в следственном ведомстве.

    Так, на 4-летнюю девочку, находившуюся с родителями на трибуне, с арены прилетел кусок горячей резины с каскадерской машины.

    На 7-летнюю девочку и вовсе упал сам каскадер, который, как позже напишет в своих документах следствие, не справился с трюком во время шоу.

    Третьим пострадавшим ребенком оказался 7-летний мальчик. Он провалился в разъехавшуюся трибуну и сильно ударился животом.

    В Следственном комитете говорят, что по счастливой случайности дети сильно не пострадали. Все могло быть намного хуже. На место ЧП тут же прилетели машины скорой помощи.

    - Все дети были осмотрены врачами скорой медицинской помощи на месте, в госпитализации не нуждались. Их здоровью и жизни ничего не угрожает, - заверили в ведомстве.

    Помогали приехавшие врачи и тому, кто выступал - во время одного из трюков каскадер не смог выполнить прыжок с трамплина, в результате чего его машина перевернулась и загорелась.

    К работникам скорой медицинской помощи обратился каскадер, получивший ожоги.

    - Следствием в настоящий момент устанавливаются организаторы мероприятия, ответственные за обеспечение безопасности во время шоу, - объяснили в Следственном комитете.

    Никаких дополнительных деталей в СК не говорят. Лишь обходятся общими фразами про то, что по уголовному делу "проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы".

    Уголовная статья, по которой идет расследование, - стандартна для аналогичных ситуаций. Она карает за производство, хранение, продажу товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    По этой статье самое минимальное наказание - это штраф до трехсот тысяч рублей, обязательные работы до трехсот шестидесяти часов, ограничение свободы на два года или на те же два года - колония.

    Но если преступление по этой статье было совершено группой граждан и по предварительному сговору, то ответственность возрастает в разы.

    Тот же штраф вырастет до полумиллиона рублей, а принудительные работы могут растянуться на срок до пяти лет. Да и срок заключения увеличится до шести лет.

    Но самое суровое наказание будет, если от некачественных товаров или услуг погибнут люди. Здесь увеличится все - и время принудительных работ, и штраф. Но самое большое - это срок лишения свободы, когда в колонию можно уехать на десять лет.

    Поделиться