27.07.2022 19:18
    Поделиться

    Гандбольные команды из России и Беларуси сыграют в единой лиге

    Разговоры о создании совместных спортивных лиг в разных видах спорта между Россией и Беларусью из разговоров и проектов переросли в реальные дела. Накануне стало известно о создании совместной гандбольной лиги, которая будет включать по четыре команды от каждой из стран.
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    Напомним, что ранее Европейская федерация гандбола (EHF) отстранила российские и белорусские сборные и клубы от участия в европейских турнирах на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. В конце марта было принято решение о создании совместной лиги, которая на время отстранения заменит еврокубки. И вот накануне стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

    Планируется, что от каждой страны в новом турнире примут участие по четыре команды. Это лучшие по итогам сезона-2021/22 клубы национальных чемпионатов: "Чеховские медведи" (Чехов, ЦСКА (Москва), "Нева" (Санкт-Петербург), "Пермские медведи" (Пермь), "Мешков Брест", "СКА-Минск", "Гомель" и "Машека" (Могилев).

    В ближайшее время будет окончательно утвержден формат и регламент турнира.

    Старт нового сезона запланирован на 30 сентября.

    Как сообщил журналистам президент Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, созданием лиги стороны не ограничатся:

    - Непременно будут проводиться совместные сборы и товарищеские игры между сборными наших стран.

    В свою очередь, генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин отметил, что турнир должен привлечь большое внимание:

    - С белорусскими коллегами мы давно в теплых отношениях. Надеюсь, что совместная лига вызовет интерес со стороны спонсоров и любителей этого вида спорта.

    Думается, что вслед за гандболом могут последовать и другие виды спорта. Напомним, что ранее министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук, коснувшись сотрудничества с Россией, подчеркнул: у наших стран большое поле деятельности и уже обсуждены вопросы по 43 видам спорта.

    По словам главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, Россия и Беларусь стали формировать новую модель взаимной интеграции в спорте

    "Где-то будут созданы совместные лиги, где-то - этапы Кубка Союзного государства. Практически по всем видам уже приняты решения и разработана система мероприятий. Уверен: наши общие соревнования будут выше уровнем, чем международные турниры, которые будут проходить параллельно без россиян и белорусов", - приводит слова Ковальчука официальный сайт Национального олимпийского комитета Беларуси.

    Кроме того, Россия и Беларусь рассматривают возможность проведения турниров со странами БРИКС. Не исключено, что будет воссоздан Кубок Содружества по футболу, в котором помимо российских и белорусских команд смогут принять участие клубы из таких стран, как Армения, Казахстан.

    Можно с уверенностью утверждать, что процесс запущен и что уже в обозримом будущем все увидят его результаты. По словам президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, Россия и Беларусь начали формировать новую модель взаимной интеграции в спорте.

    Поделиться