27.07.2022 22:24
    Поделиться

    В Новой Зеландии планируют снизить содержание никотина в сигаретах настолько, чтобы он не вызывал привыкание

    В парламент Новой Зеландии внесли законопроект, благодаря которому в течение ближайших трех лет число курящих в стране сократится в 2,5 раза. Содержание никотина в сигаретах понизят до минимума, чтобы он больше не вызывал привыкание. Сейчас в обычной сигарете содержится 6 миллиграммов никотина. После принятия закона допустимым показателем станет 0,5-1 миллиграмм. Супермаркеты и другие точки, не специализирующиеся на табачной продукции, потеряют право ей торговать. Таким образом, число мест, где можно приобрести сигареты, сократится на 95 процентов.

    Согласно закону, люди, родившиеся в 2009 году или позже, никогда не смогут купить табак. Цель этой меры - создать полностью некурящее поколение. Кроме того, в общественных местах помимо обычных сигарет запретят использование электронных сигарет и вейпа. Правительство надеется, что так дети и подростки будут реже сталкиваться с курением. Сейчас в Новой Зеландии курят около 13 процентов жителей. Сильнее всего вредная привычка распространена среди маори - коренного населения острова. Они в 2,5 раза чаще остальных жителей страдают от заболеваний легких и сердца. Принятие закона позволит сократить разрыв в уровне смертности между маори и остальным населением.

    Согласно исследованию университетов Отаго и Мельбурна, в случае принятия закона количество курящих снизится до 5 процентов к 2025 году. Специалисты полагают, что это сократит расходы на здравоохранение. По их подсчетам, за 20 лет государство сэкономит около 8 миллиардов долларов благодаря снижению числа онко- и кардиозаболеваний. Новая Зеландия занимает второе место в списке стран с самыми дорогими сигаретами. Благодаря принятым мерам число курящего населения уже сократилось с 18 до 13 процентов.

    Поделиться