27.07.2022 04:14
    Поделиться

    Министерство благоустройства Подмосковья определило лучшие пляжи региона

    Купальный сезон в столичном регионе недолог. Уже к середине августа пруды начнут "цвести", а озера - остывать. Но в ближайшие пару недель синоптики обещают жителям Москвы и области вполне себе купальную погоду. Значит, есть еще возможность побывать на подмосковных пляжах, тем более что среди них такие, куда и гостей с Мальдив или Сейшел позвать не стыдно.
    Максим Чурусов/ТАСС

    Где берут белый песок?

    Все больше муниципалитетов области предпочитают отсыпать пляжные берега белым кварцевым песком. Когда в Подмосковье только начали появляться белые пляжи, ходили слухи, что предприниматели покупают этот песок на зарубежных курортах и доставляют его в среднюю полосу самолетами. На самом деле это обычный песок с действующих карьеров - только очищенный ото всех примесей. Он есть на 44 областных пляжах. Самые крупные из них - городские пляжи Химок и Солнечногорска, левый берег реки Оки в Коломне, пляжи на Клязьме в Щелкове, на озере Загорское море в Сергиевом Посаде.

    Где пляжи не по шаблону?

    Все благоустроенные зоны у воды - а их в Подмосковье в этом году открылось 122 - имеют стандартное оснащение: лежаки, зонты, раздевалки, туалеты. Практически на каждом пляже есть огороженное место для купания малышей и площадка для игры в волейбол. Все чаще можно встретить душевые кабины. Тем не менее есть зоны отдыха, оборудованные не по шаблону. На плячже в Солнечногорске установили индивидуальные беседки наподобие тех, что ставят в некоторых египетских отелях. А в Балашихе и Электростали есть зоны для отдыха с домашними животными, которым на "человеческие" пляжи обычно вход воспрещен.

    Что можно взять в аренду?

    В Звенигороде можно взять в аренду каяки. Это узкая лодка, управляемая с помощью одного весла. А если арендовать каяк с инструктором-гидом - получится не просто катание на каяке, а познавательная экскурсия по Москве-реке в окрестностях Звенигорода. Стоит 6 тыс. рублей, экскурсионная программа занимает 7 часов и 20 км пути.

    Почти на каждом благоустроенном пляже есть пункты проката, где можно арендовать лодку или катамаран. А в Солнечногорске в серф-клубе "Сенеж" в аренду дают сапборды. Это водные доски, на которых катаются стоя. Можно отправиться в одиночное плавание, благо на Сенеже повсюду расставлены спасательные посты. Или начать с групповых занятий йогой на сапборде с инструктором. Стоимость - от 600 до 1200 рублей в час.

    Какие частные пляжи лучшие?

    Среди частных пляжей лучшими признаны "Адмирал" и "Малибу" в Мытищах, "Орловский" в Видном, "Мистраль" и "Яхонты" в Истре, "Ильинский пляж" в Можайске и "Рублево" в Одинцове .

    Они стали лучшими

    Топ-10 пляжей по мнению министерства благоустройства Подмосковья

    1. "Сенеж", Солнечногорск.

    2. "Волкуша", Лыткарино.

    3. Пляж на реке Осетр, Зарайск.

    4. "Солнечный берег", Талдом.

    5. "Авангард", Электросталь.

    6. "Новоалександрово", Мытищи.

    7. "Исаакиевское озеро", Орехово-Зуево.

    8. Пляж на реке Коломенка, Коломна.

    9. Пляж на озере Святое, Шатура.

    10. "Любляна", Егорьевск.

    Поделиться