Поделиться

    Малый и средний бизнес Владимирской области получит дополнительную поддержку

    26 июля администрация Владимирской области и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства заключили новое соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали глава региона Александр Авдеев и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
    Александр Авдеев (справа) и Александр Исаевич подписали новое соглашение о сотрудничестве
    Александр Авдеев (справа) и Александр Исаевич подписали новое соглашение о сотрудничестве / Администрация Владимирской области

    - Сегмент малого и среднего предпринимательства - важнейшая составляющая экономики страны, которая призвана более оперативно заместить то, что является зависимым от импорта в технологическом и товарном плане, - отметил Александр Авдеев. - С Корпорацией МСП Владимирская область сотрудничает с 2016 года. Пришло время актуализировать соглашение и обновить возможности для создания более совершенных условий для развития бизнеса.

    По словам главы региона, предлагаются новые условия и для региональных команд, чтобы использовать инструментарий корпорации для проведения мониторинга, управления процессами развития предпринимательства.

    - Вместе с нашими партнерами откроем бизнесу более широкие возможности господдержки. Что очень своевременно, поскольку пандемия коронавируса и сегодняшняя геополитическая ситуация диктуют новые форматы взаимодействия, - добавил Александр Авдеев.

    Соглашение направлено на увеличение охвата малого и среднего бизнеса и самозанятых финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки. Повысить их доступность планируется, в частности, при помощи государственной цифровой платформы мсп.рф. Эта разветвленная экосистема сервисов позволяет предпринимателю дистанционно выбирать и получать требующиеся ему меры поддержки. Кроме того, на ресурсе есть информация о региональных органах исполнительной власти и местного самоуправления, организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предоставляемых ими услугах, в том числе для самозанятых граждан и физических лиц, желающих начать собственное дело.

    Расширить доступ к финансированию владимирскому бизнесу помогут "зонтичные" поручительства Корпорации МСП - это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога. По сути, это гарантия корпорации перед банком, что обязательства предпринимателя по кредиту будут выполнены.

    - Зонтичный" механизм позволяет покрыть до 50 процентов риска по кредитным обязательствам. При совмещении с поручительствами гарантийного фонда Владимирской области совокупное покрытие может составить до 90 процентов - для молодых и начинающих предпринимателей и до 70 процентов - для всех остальных. При помощи этой программы с момента ее запуска в сентябре прошлого года уже более 140 малых и средних владимирских компаний привлекли суммарно свыше 580 миллионов рублей кредитных средств, - пояснил Александр Исаевич.

    Кроме того, по его словам, действует льготная программа стимулирования кредитования "ПСК", когда малый и средний бизнес может получить средства на оборотное и инвестиционное кредитование.

    - Сейчас ставка не может превышать 11 процентов. Специально для инвестиционных проектов и проектного финансирования мы с Минэкономразвития и Банком России планируем запустить программу, где ставки будут пять и 6,5 процента для среднего и малого бизнеса соответственно. У нас есть разные продукты. Наша задача - не потеряв объемы, увеличить количество компаний, которые получили поддержку. Для высокотехнологичных компаний предлагаем отдельные льготные условия, есть проект для промышленных производств, которым нужен лизинг, отдельно формируем продукты для молодежи, для начинающих и более зрелых предпринимателей, для сельхозтоваропроизводителей, - уточнил гендиректор Корпорации МСП.

    Александр Авдеев поставил экономическому блоку областной администрации задачу в два - три раза нарастить пакет поддержки по линии Корпорации МСП. По его мнению, необходимо грамотно использовать весь спектр федеральных возможностей - увеличить объемы гарантийного фонда, кредитования под низкие проценты и использования лизинговых программ.

    - Также важно максимально широко с помощью муниципалитетов информировать бизнес о льготах и мерах поддержки. Все это существенным образом должно повлиять на развитие малого и среднего предпринимательства у нас в области. Уверен, активизация совместной работы принесет отличные результаты, - заявил глава региона.

    Корпорация МСП сотрудничает с Владимирской областью как по предоставлению бизнесу гарантий для получения финансирования, так и лизинговой поддержки, консультаций по части закупок, аренды государственного и муниципального имущества и по многим другим направлениям. В частности, реализуется совместный проект "Фермерский островок", благодаря которому местные производители могут размещать свою продукцию на прилавках торговых сетей.

    Поделиться