27.07.2022 22:13
    Поделиться

    В Костроме пройдет Сырный фестиваль

    Сразу в нескольких точках Костромы в выходные пройдет Сырный фестиваль, куда съедутся производители со всей России. Откроется вкусный праздник на главной площади города, названной в честь Ивана Сусанина. А самое интересное ждет гостей и участников на Молочной горе.

    Самое зрелищное - "Сырные покатушки" на меткость и дальность. Катать будут не настоящие сырные головы, а автомобильные покрышки в специально пошитых к соревнованиям чехлах. Для дам и детей - отдельные номинации. В остальном условия конкурса для всех одинаковы: в соревнованиях на дальность надо, чтобы сыр укатился дальше всех, в состязании на меткость надо с 45-метровой дистанции попасть в "мышиную нору". Победителям подарят настоящий сыр от местных производителей.

    - Шуточные соревнования призваны не столько выявить лучших спортсменов, сколько развлечь участников и зрителей, - рассказала "РГ" один из организаторов конкурса Надежда Савельева. - Катать сыр будут с Молочной горы - по фольклору положено в масле, но соответствующей горы в городе не нашлось, а молочная тоже подойдет.

    Интересного на фестивале вообще будет много. Скульптуры сырных голов из дерева - в прошлом году искусно раскрашенный пенек назвали "Сыр на березовых бруньках". Всю субботу на Сусанинской площади и в сквере будет работать ярмарка сыров - разумеется, с дегустацией. Здесь представят все возможные виды сыра: твердый, мягкий, рассольный, плавленый, копченый, авторский.

    Пока зрители станут угощаться, профессиональное жюри выберет лучшие сыры страны. Отдельный конкурс ждет продукцию костромских сыроделов. Кроме профессионалов, оценивать ее будут и зрители, а победителя определят общим голосованием.

    В полдень воскресенья соберут самую большую в России сырную тарелку - и тут же зарегистрируют ее в национальной Книге рекордов.

    Поделиться