27.07.2022 01:21
    Поделиться

    Сезон дождей в Москве кончится в пятницу

    Столичный регион уже третий день во власти ливней. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, город будет "поливать" и сегодня. Только в пятницу в Москве и области установится сухая и теплая комфортная погода, которая сохранится как минимум все выходные.

    За эти дни, скорее всего, будет превышена месячная норма осадков. Обычно за июль выпадает 90 миллиметров осадков, а всего за пару дней на регион вылилось процентов 60 от этих показателей. "Если по-простому, то на каждый квадратный метр территории вылилось по четыре ведра воды", - прокомментировал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Скорость порывов ветра с обычных 4-5 метров в секунду повысится до 15-17.

    При таких погодных условиях власти просят рестораторов не обслуживать гостей на летних верандах и закрепить конструкции заведений. В такие периоды москвичей просят по возможности не укрываться от дождя под деревьями, не ставить машины под шаткими конструкциями.

    При всем этом уже сегодня июльская жара в столичном регионе выйдет на пик: температура воздуха будет в диапазоне от 30 до 33 градусов. Однако во многих районах возможны грозы, кратковременные дожди. Ливни сохранятся и в четверг, 28 июля. Но температура понизится до более комфортных значений 25-27 градусов. В выходные ожидается плюс 20-25 градусов и солнечная погода без осадков.

    Поделиться