27.07.2022 16:09
    Поделиться

    В Казани прошли "Игры дружбы"

    Приглашение участвовать в Казани в "Играх дружбы" приняли представители 16 стран: Беларусь, конечно же, в их числе. Во Дворце водных видов спорта собрался настоящий интернационал. Что это за турнир и о какой дружбе идет речь, ответил министр спорта России Олег Матыцин:
    Сборная Беларуси привезла в Казань лучших пловцов.
    Сборная Беларуси привезла в Казань лучших пловцов. / РИА Новости

    - О настоящей, верной. О дружбе между спортсменами, тренерами. Государствами. "Игры дружбы" - это турнир, который призван продемонстрировать, что Россия - надежный партнер, друг. Мы солидарны со всеми странами, готовыми с нами работать и сотрудничать.

    Прогуливаясь по улочкам и проспектам Казани, не раз ловил себя на мысли, что жить здесь и оставаться равнодушным к спорту невозможно. Для активного образа жизни созданы все условия. Как для обычных физкультурников, так и для профессионалов. В Казани с успехом прошли многие мировые старты, огромное их количество было запланировано на ближайшее время (в том числе и на нынешний год). Увы, западные политики заставляют международные организации вычеркивать Россию и Беларусь из календаря соревнований.

    Сборная Беларуси по плаванию рассматривала "Игры дружбы" как полноценную замену чемпионату мира и привезла в Казань сильнейший состав. Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай подтвердили статус фаворитов и выиграли несколько медалей, включая золотые. Они, как и все другие атлеты, вышедшие на дорожки Дворца водных видов спорта, отметили великолепную организацию турнира, шумную зрительскую поддержку и высокую конкуренцию. И, конечно, невероятный уровень подготовки российских пловцов, которые выиграли львиную долю заплывов, еще раз подтвердив тем самым свой мировой класс.

    Поделиться