27.07.2022 14:32
    Поделиться

    Определены 10 лучших российских моногородов

    В пресс-центре ТАСС представители государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и регионов подвели итоги ежегодного рейтинга моногородов России за 2021 год.
    Виктор Попов/РИА Новости

    Рейтинг рассчитывался по 17 показателям, среди которых - оценка взаимодействия города с институтами развития, качество и доступность инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, экономическая ситуация в муниципалитете. В итоге из 321 моногорода, расположенных в 61 регионе России, была определена десятка лучших.

    В топ-10 вошли Благовещенск республики Башкортостан, Губкин Белгородской области, Кировск Мурманской области, Менделеевск и Набережные Челны республики Татарстан, Невинномысск Ставропольского края, Павловск Воронежской области, Тольятти Самарской области, Тулун Иркутской области и Череповец Вологодской области.

    "За минувший период времени мы поддержали около 70 инвестпроектов только за счет фонда, более половины из них ввели в эксплуатацию, построили инфраструктуру почти 100 объектов инфраструктуры. В экономику моногородов было привлечено более 180 миллиардов рублей, - отметила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева. - У нас часто спрашивают главы моногородов - а будут ли меры поддержки продолжаться? В каком формате продолжите свою работу? Докладываю: меры поддержки остаются, деньги на поддержку моногородов правительством Российской Федерации выделены. Работаем с вами в прежнем режиме и думаю, что за каждым этим рублем будут десятки рабочих мест в этих моногородах, который так нужны не только каждому муниципалитету, но и в целом стране".

    Другой участник пресс-конференции, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил жителей крупнейшего моногорода страны - Тольятти - с тем, что муниципалитет уже в четвертый раз вошел в число лучших городов с точки зрения решения застарелых проблем, который существуют десятки лет.

    По словам Дмитрия Азарова, в этом году пришли новые вызовы, связанные с санкционным давлением, который особенно болезненно отразился на автомобильной отрасли. Крупнейший трудовой коллектив страны - АвтоВАЗ, а с ним еще такое же количество сотрудников, занятых в производстве автокомпонентов чувствуют это сегодня на себе. И тем более важна та работа, которую регион совместно с ВЭБ.РФ проводит по диверсификации экономики города, и результаты говорят сами за себя. В инвестиционные проекты развития Тольятти уже вложено 24,3 миллиарда рублей и создано более 8 тысяч новых рабочих мест.

    Рейтинг ТОП-10 лучших моногородов проводится с 2016 года и помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан.

    Поделиться