27.07.2022 08:49
    Поделиться

    Пермские медики обсудили ситуацию с коронавирусом в Прикамье

    О том, будут ли возвращены ограничительные меры в связи с COVID-19 и почему пермяки перестали ревацинироваться, "Российской газете" в совместном интервью рассказали заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Камкин, заведующая кафедрой эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии Пермского государственного медицинского университета Ирина Фельдблюм и главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев.

    Начиная с весны становится все меньше заразившихся коронавирусом. Значит ли это, что болезнь уже побеждена?

    Ирина Фельдблюм: Мы ожидали нового всплеска заболеваемости осенью, когда наступает время ОРЗ, но уже сейчас очевидно, что, скорее всего, это произойдет в конце лета. К сожалению, фиксируется хотя и небольшой, но все-таки рост количества заболевших. Это связано с мутациями вируса. Мощные противоэпидемические меры, которые были введены с 2020 года, создали неблагоприятные для него условия. Вирус начал искать возможности для своего распространения. А это мутации, сейчас их зафиксировано две: BA.4 и BA.5, подвиды омикрона. Они характеризуются повышенной заразностью, и действительно она повысилась примерно на 25 процентов по сравнению с омикроном. О повышенной заразности штамма BA.2.75, получившего прозвание "кентавр", пока не известно.

    Виталий Костарев: К сожалению, неуклонный рост числа заболевших мы наблюдаем с начала июля. Больше всего их в Перми, Березниках, Пермском районе, в основном это люди 30-45 лет.

    Означает ли осложнение ситуации обязательное введение противоковидных ограничений, от которых так устало население за последние два года?

    Виталий Костарев: В Пермском крае прививки от COVID-19 поставили 1,2 миллиона жителей. Сегодня речь идет о ревакцинации населения. Чтобы не заболеть в тяжелой форме, надо ставить прививки не реже чем раз в полгода. Что касается ограничений, то все они были отменены в крае 12 июля, вводить новые не планируется.

    Евгений Камкин: В регионе в наличии порядка 330 тысяч доз вакцины. Пока хватает на всех. Но хочу обратить внимание, что в ревакцинации нуждаются 1,18 миллиона пермяков, а прошел ее лишь каждый четвертый. Помощь больным оказывается в инфекционных отделениях, мест тоже хватает. Всего для заболевших COVID-19 выделено 105 коек, сегодня занято 63. Если же придет новая волна, начнется рост заболеваемости, выделим дополнительные места. С весны 2020 годы мы выработали эффективную систему реагирования, научились действовать оперативно.

    Насколько опасны новые штаммы вируса? В какой форме, по мнению специалистов, будет протекать болезнь?

    Ирина Фельдблюм: Учитывая высокую заразность новых штаммов, мы уверены: рост заболеваемости обязательно будет. Но предполагаем, что в основном в легкой форме. Конечно, не обойдется и без тяжелых случаев, но их ожидается немного. Однако вакцинацию необходимо продолжить. Уже установлено, что примерно через полгода иммунитет начинает снижаться. Поэтому каждые шесть месяцев необходимо ставить прививку от COVID-19. Причем у тех, кто переболел и не вакцинировался, иммунитет также пропадает. И без прививок никак не обойтись. Особенно это касается групп риска, то есть людей, кому за 60, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

    Евгений Камкин: Наши медицинские службы справляются и справятся с болезнью. Но нужен отклик населения. Все должны понимать, что вакцинация необходима. Уже сейчас ясно: COVID-19 дает тяжелые осложнения. Примерно у каждого пятого переболевшего развивается гипертония, а каждый десятый перенес инсульт. По этому вопросу в нашем крае уже защитили кандидатскую диссертацию. Так вот, проведенные исследования показали, что последствия COVID-19 проявляются в виде сердечно-сосудистых заболеваний. Страдающие ими, а также сахарным диабетом входят в группу риска. Потому не нужно расслабляться и очень важно именно сейчас, до осеннего всплеска ОРВИ, вакцинироваться. Организму необходима новая иммунная прослойка. У медиков все ресурсы для этого есть. В случае необходимости вновь откроются мобильные пункты вакцинации - 78 медицинских учреждений в Пермском крае готовы их развернуть.

    Если новые штаммы так опасны, значит, вернутся маски, которые так всем надоели, особенно в летнюю жару?

    Виталий Костарев: Маски доказали свою эффективность, мы и сейчас их рекомендуем носить. На улицах можно встретить людей в масках, они берегут и свое здоровье, и стараются обезопасить окружающих. Особенно рекомендую их ношение пожилым, хроническим больным, в том числе с сердечно-сосудистыми недугами и сахарным диабетом.

    Евгений Камкин: Для медиков маски по-прежнему актуальны, они носят их на работе. В отделениях, где лежат больные с коронавирусом, также используются средства индивидуальной защиты. Все требования безопасности строго соблюдаются, и ослаблять их никто не будет.

    Доказали ли свою эффективность вакцины, которые применялись в России последние 2,5 года? Будут ли разрабатываться новые препараты или пока останутся прежние?

    Ирина Фельдблюм: Самая распространенная вакцина - "Спутник-V". Она и ее аналоги созданы на аденовирусных платформах. Однако вирус постоянно видоизменятся, мутирует, как я уже говорила. Поэтому эффективность вакцин снижается, с течением времени падает примерно на 10-12 процентов. Сегодня уже идет работа над созданием новых препаратов, на других платформах. Ситуация примерно схожа с эпидемиями гриппа. Ведь каждый год новый штамм вируса, от него и делается вакцина. Планируется объединить препараты от COVID-19 с антигриппозными. Создаются комбинированные вакцины, за ними будущее. Пациентам это выгодно, потому что эффект от них такой же, а уколов придется делать меньше: вместо двух - один. Комбинированная вакцина уже прошла два этапа испытаний, остался третий. Преимущество таких препаратов в их высокой эффективности.

    Евгений Камкин: Мы ожидаем поступления нового вида вакцины от COVID-19 - интраназальной. Она вводится через носовую полость, так что в случае ее применения можно будет обойтись совсем без уколов. По своему составу и эффективности она такая же, как и предыдущие.

    Важно

    Рекомендации по профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией:

    проведение вакцинации и ревакцинации,

    ношение масок в общественных местах и в медицинских учреждениях,

    строгое соблюдение правил личной гигиены, а также санитарной дистанции в местах скопления людей, в том числе в транспорте.

    Поделиться