27.07.2022 11:53
    Поделиться

    В Красноярске вынесли первый приговор матери по делу о торговле детьми

    Октябрьский районный суд Красноярска огласил вердикт по громкому уголовному делу о торговле новорожденными под видом услуги по суррогатному материнству. О подробностях рассказали 27 июля в краевой прокуратуре, отметив, что это первый из предстоящей череды приговоров в отношении матерей.

    Установлено, что 29-летняя иностранка, решившая выносить и родить ребенка для продажи, обратилась за помощью к посредникам - в одну из фирм Красноярска, ООО "Дидилия".

    Весной 2020-го женщина родила в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства, получила в отделении ЗАГС свидетельство о рождении ребенка, а затем через нотариуса оформила доверенность на директора упомянутого ООО и его сообщников, предоставив им право распоряжаться младенцем. Позже, уехав на родину, она получила плату - 13 тысяч долларов. Между тем директор фирмы передал новорожденного третьей стороне за вознаграждение.

    В региональном главке СК РФ уточнили, что фирму-посредника гражданка Казахстана нашла в Красноярске через интернет. Процедуру оплодотворения она проходила в городе Пномпень Королевства Камбоджа.

    Иностранка получила в качестве наказания три года колонии общего режима. Приговор не вступил пока в законную силу.

    Поделиться