27.07.2022 17:32
    Поделиться

    Петербургские офтальмологи создали уникальные искусственные хрусталики

    Уже 50 пациентов, страдающих возрастной катарактой, вернули хорошее зрение благодаря имплантации новых искусственных хрусталиков, разработанных петербургскими специалистами. Новинка не имеет аналогов в мире. А уже через две недели ее производство будет поставлено на поток.

    Хрусталики созданы в двух модификациях - "Цитрин ТТ" и "Аквамарин ТТ". "ТТ" подразумевает применение "Техники Телегина" - главного разработчика и автора офтальмологических методик.

    - К разработке нас подтолкнули перебои с поставками хрусталиков импортного производства (преимущественно американского). Причем если изначально наши хрусталики предназначались для сложных операционных случаев, то в дальнейшем их адаптировали и под все остальные. В итоге наши изделия можно применять как для простых ситуаций, так и для осложненных. Весь секрет - специальные отверстия, - рассказал врач-офтальмолог Константин Телегин.

    Как пояснил офтальмолог корреспонденту "РГ", любой хрусталик состоит из двух частей - оптической (она отвечает за зрение и имеет размер пять-шесть миллиметров) и гаптической (опорной, отвечающей за удержание внутри глаза, вместе с ней размер хрусталика составляет порядка 12-13 миллиметров). Петербургские медики модифицировали гаптическую часть. Дело в том, что в стандартных случаях хрусталик помогают удерживать собственные связки пациента. Но при осложненных вариантах, когда эти связки частично или полностью разрушены, приходится применять дополнительные нити. Их надо за что-то закреплять. Грубо говоря, для нити нужно "ушко" - как на иголке. Однако в имевшихся моделях такие возможности были крайне ограничены. Либо отверстий не было, либо они подходили отнюдь не для каждого случая. Поэтому в ходе операции хирургам приходилось решать вопрос, как поступить и что предпринять, чтобы максимально ровно зафиксировать хрусталик.

    - Теперь мы сняли эту проблему. Для нестандартной ситуации найден выход. А в стандартной наличие отверстия - дополнительный бонус, - уточнил разработчик.

    Петербургские офтальмологи считают, что за последние годы качество российских хрусталиков значительно выросло, так что гоняться за импортными вариантами не стоит. Наши ничуть не хуже. Кроме того, со временем также изменились и подходы к лечению катаракты. Если раньше разговор об операции заходил уже на стадии заметного помутнения хрусталика, когда качество жизни пациента значительно снижалось, то теперь оперируют на более ранних сроках, тем самым сохраняя пациенту возможность иметь хорошее зрение в любом возрасте.

    Качество российских хрусталиков значительно выросло, изменились и подходы к операции

    Сами искусственные хрусталики изготавливают на отечественном предприятии под Москвой, так что новинка - полностью российского производства, отличный пример импортзамещения. Новая разработка имеет целых три преимущества. Первое - независимость от поставок из-за рубежа. Второе - она значительно упрощает работу хирургов и сокращает время операции. Третье - дает более устойчивое положение искусственной линзы внутри глаза. А значит, более высокое качество зрения пациента.

    Прямая речь

    Алексей Куликов, главный офтальмолог Санкт-Петербурга:

    - В Петербурге в год проводится порядка 25 тысяч операций по хирургическому лечению катаракты. Причем порой в замене хрусталика нуждаются и пациенты молодого возраста, повредившие глаз в результате травмы. Раньше было достаточно трудно проводить операцию в осложненных случаях (когда у пациента повреждены связки, капсульный мешок) - каждый раз нужно было придумывать, как зафиксировать хрусталик. Теперь эта проблема решена. А универсальность нашей разработки дает возможность использовать ее и при неосложненных случаях. Уверен, что методика будет востребована не только в других петербургских клиниках, но и в регионах. особенно у врачей, которые готовы осваивать новое и совершенствовать свои навыки.

    Важно знать

    Новинка имеет 64 варианта - по аналогии с линзами для очков, ведь оптическое ателье должно располагать линзами с самыми разными "плюсами" и "минусами". Есть варианты сугубо прозрачного хрусталика, есть с желтым фильтром. Конкретному пациенту хрусталик подбирается врачами в зависимости от параметров глаза.

    Поделиться