27.07.2022 00:00
    Поделиться

    Арктика впервые примет летний железнодорожный круиз

    С Ярославского вокзала Москвы отправился новый летний железнодорожный круиз - туристический поезд "Поморский вояж". Как сообщает пресс-служба РЖД, он станет для туристов "отелем на колесах": расписание составлено таким образом, чтобы днем пассажиры могли побывать на экскурсиях, а вечером и ночью отдохнуть в уютных СВ или купейных вагонах с душем.

    Летний поморский вояж - единственный в этом году. Сегодня поезд прибывает в Великий Устюг, завтра, 28 июля, в Арктику - в Архангельск. После этого путешественники отправятся в Карелию - увидят Кемь, Петрозаводск, Сортавалу. Описав "арктический круг", поезд вернется в Москву через Выборг и в понедельник прибудет на Ленинградский вокзал столицы.

    Примечательно, что пассажиры "конструировали" свой туристический пакет, исходя из возможностей бюджета: покупали готовые туры (стоимость пакета - от 81 тысячи рублей) или выбирали отдельные экскурсии по пути следования.

    В Великом Устюге гостей ждет экскурсия по городу храмов и иконостасов, побывают туристы и в вотчине Деда Мороза. В Архангельске увидят музей "Малые Корелы", где в величественных северных ландшафтах собрана крупнейшая в мире коллекция деревянного зодчества, а в Кеми пересядут на теплоход, чтобы посетить Соловецкий монастырь. В Петрозаводске туристов ждет экскурсия по городу и плаванье по Онежскому озеру на остров Кижи, а в Сортавале - экскурсионные программы в горный парк "Рускеала" и на остров Валаам.

    Встречать вояж будут весело. Так, в Архангельске, как рассказала "РГ" специалист по связям с общественностью Центра развития туризма и культуры Поморья Мария Тянина, гостей ждет театрализованная программа, танец "купеческий котильон" и поморский оркестр. А северные мелодии архангельские виртуозы исполнят... на двуручной пиле.

    Поделиться