27.07.2022 14:19
    Поделиться

    В Поморье выявили партию овощей, зараженных опасными вирусами

    В Архангельской области специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора выявили помидоры, зараженные опасными вирусами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В июле вредители - вирусы коричневой морщинистости плодов томата и вирусы мозаики пепино - обнаружены в партиях свежих томатов, поступивших в Северодвинск, а также в Архангельск из Азербайджана.

    По информации Россельхознадзора, вирус коричневой морщинистости плодов томата - опасный патоген овощных культур закрытого грунта - томатов и перца. За последние годы в странах Европы, Азии и Америки он нанес серьезный ущерб производству овощей. Вирус может жить в течение длительного времени не только в семенах, растениях и их частях, но и на инертных поверхностях. Основную опасность вредитель представляет не для человека, а для урожая овощей: заболевает один плод - за ним гибнут все остальные.

    Не менее разрушителен для урожая вирус мозаики пепино - эффективных средств борьбы с ним не существует, поэтому защитить овощи можно, лишь соблюдая санитарные меры безопасности.

    Наличие вирусов в партии помидоров подтвердили результаты экспертиз, проведенных специалистами Всероссийского центра карантина растений. По решению собственников зараженная продукция уничтожена.

    Поделиться