27.07.2022 12:43
    Поделиться

    В ГУФСИН прокомментировали сравнение их мебели из колоний с продукцией IKEA

    Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

    В Свердловском управлении ФСИН пояснили, почему сравнили мебель, которую производят колонии, с продукцией шведского гиганта - компании IKEA, которая уходит с российского рынка.

    На прошлой неделе в Екатеринбурге прошла традиционная ежегодная ярмарка товаров, которые выпускают промлощадки исправительных учреждений, и среди прочих высказывании прозвучало это образное сравнение. Как отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости пресс-секретарь свердловского ведомства Александр Левченко, сделано это было "ради красного словца". Хотя, по его словам, и не безосновательно: мебельная продукция ИК недорогая, качественная, продается во многих регионах.

    - Мы мебелью серьезно занимаемся уже много лет до ухода этой компании, поставляем на сотни миллионов рублей в десятки регионов страны. Работаем в рынке, исповедуя принцип "цена и качество", - отметил он.

    Из последних производственных новостей исправительной системы: в тагильской ИК-5 начали шить постельное белье, а в промзоне колонии строгого режима №5 наладили выпуск легких сборных вешалок для гардероба.

    На режимной территории ИК-13 (все там же, в Нижнем Тагиле) организовано производство гнутоклееной фанеры для изготовления офисных кресел и стульев. Мощности двух цехов рассчитаны на переработку до 400-500 кубометров круглого леса в месяц. Это более 40 тысяч изделий в месяц.

    Кстати

    30 миллионов рублей за полгода вложили в Свердловском ГУФСИН в развитие производственной базы и закупку оборудования и техники для развития швейного, мебельного производств, металлопромышленного комплекса, деревообработки и так далее.

    Между тем

    За первое полугодие 2022 года в учреждениях области заработали 437 миллионов рублей на мебельной продукции. В прошлом году за этот период колонии произвели товаров на 254 миллиона.

    Только за два дня работы выставки-продажи в екатеринбургском Дворце молодежи на прошлой неделе учреждения УИС выручили 3,5 миллиона рублей, что является рекордом за последние 11 лет.

    Фото: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
    Поделиться