27.07.2022 09:45
    Поделиться

    Россия передала партнерским странам тесты на оспу обезьян

    Российские тест-системы, выявляющие оспу обезьян, уже переданы в Армению, Казахстан, Узбекистан и Туркмению, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве подчеркнули, что наши специалисты также организуют для коллег из стран-партнеров специальные семинары по методам лабораторной диагностики этого заболевания.

    В конце июля тесты на оспу обезьян будут переданы африканским странам - Египту, Уганде, Эфиопии и Конго.

    Между тем, сегодня в России разработано два вида тест-систем на оспу обезьян. Сейчас специалисты центра "Вектор" работают над третьей, которая сможет выявлять вирус за 30 минут, то есть в 4 раза быстрее, рассказал ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

    Он уточнил, что для защиты россиян от этого вируса может использоваться модифицированная вакцина от натуральной оспы. Однако необходимости в поголовной вакцинации сегодня нет, поскольку степень заразности у оспы обезьян невысокая. Достаточно изолировать заболевших.

    Оспа обезьян вызывается ДНК-содержащим вирусом, который мутирует меньше, чем РНК – содержащие вирусы, к которым относится коронавирус.

    Поделиться