27.07.2022 12:21
    Поделиться

    В ФОМС рассказали, как получить помощь при "летних" заболеваниях

    С наступлением летнего сезона самыми востребованными специалистами, к которым обращаются за медицинской помощью, оказались врачи-токсикологи, хирурги и гастроэнтерологи. Об этом сообщили в ФОМС.

    По сравнению с зимним временем число амбулаторных обращений по направлению "токсикология" нынешним летом выросло в 4,8 раза, "гастроэнтерология" - в 1,5 раза; "хирургия", "аллергология и иммунология" и "травматология и ортопедия" - в 1,2 раза.

    В круглосуточном стационаре также лидирует "токсикология" - в таком лечении нуждалось вдвое больше (точнее, рост на 107,5%), чем зимой. Пациентов по направлению "травматология и ортопедия" было пролечено на 28,8% больше; "аллергология и иммунология" - рост 27,3%.

    Каждый гражданин, застрахованный в системе ОМС, имеет право на получение первичной, а также специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

    В разгар лета, когда обостряются аллергические реакции, возрастает вероятность кишечных инфекций, получения солнечных ожогов и травм, люди, имеющие полис ОМС, всегда могут рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи вне зависимости от места их пребывания и региона проживания.

    В ФОМС дали рекомендации, на что надо обратить внимание при ухудшении самочувствия, как попытаться этого избежать и что делать, если случилось заболевание.

    Вот рейтинг самых распространенных "летних" недомоганий.

    1. Отравление и расстройство пищеварения

    Летние путешествия часто сопровождаются сменой режима питания, люди пробуют непривычную еду, контактируют с местной микрофлорой - как следствие, может возникнуть расстройство пищеварения, проявляющееся диареей, рвотой, болями в животе.

    "Если симптомы отравления или кишечной инфекции сопровождаются повышенной температурой, тошнотой, рвотой, возникновением судорог, если возникают сильные боли в животе, - застрахованному по ОМС необходимо сразу же обратиться к врачу. На прием к врачу лучше идти натощак, так как вполне возможно, что вас направят сдавать анализы, проходить обследования", - рекомендуют эксперты ФОМС.

    Если будет предложена госпитализация, лучше не отказываться, так вам будет гарантировано круглосуточное наблюдение медиков, отмечается в сообщении Фонда.

    2. Травмы

    Летом возрастает физическая активность: люди отправляются на природу, в походы, на берега водоемов, интенсивнее занимаются спортом - как следствие, чаще возникают непредвиденные ситуации и травмы: растяжение связок, вывихи, переломы, ушибы и прочие повреждения.

    "При серьезных травмах, когда требуется экстренная или неотложная медицинская помощь, пациент не обязан предоставлять полис ОМС или какие-либо другие документы. Если требуется транспортировка в медучреждение, вам обязаны ее организовать с учетом тяжести состояния и возможных осложнений", - отмечают эксперты ФОМС.

    3. Аллергия

    Летняя аллергия - одно из самых распространенных заболеваний, проявляется она по-разному. Чаще всего встречается легкая форма аллергии - возникает кожный зуд и высыпания, напоминающие следы от ожога крапивы.

    Но бывают и тяжелые варианты течения, проявляющиеся затруднением дыхания, вплоть до развития астматического статуса, отеком Квинке, когда человек задыхается.

    "Самостоятельно понять, на что появилась аллергическая реакция, вряд ли получится, лучше обратиться к терапевту, дерматологу или иммунологу. В состав обязательного перечня медицинских услуг по полису ОМС входит множество лабораторных исследований и анализов, в том числе и на аллергены", - отмечают в ФОМС.

    4. Солнечные ожоги

    Еще одна очень распространенная ситуация, особенно на юге и у водоемов - солнечный ожог.

    "Солнечный ожог чаще всего бывает двух степеней тяжести. Самый распространенный - первый - характеризуется покраснением и небольшим отеком. Обычно при использовании специальных восстанавливающих мазей и аэрозолей выздоровление наступает на четвертые или пятые сутки. При ожоге второй степени - на покрасневшей коже появляются пузыри, наполненные жидкостью. В этом случае заживление протекает намного дольше, для этого понадобится 10-15 дней", - говорят эксперты.

    При легких солнечных ожогах обычно помощь врача не требуется, но в серьезных случаях обращение за медицинской помощью просто необходимо.

    "Программа ОМС предусматривает прием врача-дерматовенеролога, а в самых сложных случаях - лечение пациента в стационаре. Нужен только полис ОМС", - отмечают в ФОМС.

    В Фонде подчеркивают: медицинская помощь по всем перечисленным заболеваниям в любом регионе России может быть оказана бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Поэтому отправляясь в командировку, путешествие, обязательно возьмите с собой полис ОМС для каждого члена семьи.

    "Вы всегда сможете уточнить свое право на получение бесплатной медицинской помощи в своей страховой медицинской организации, телефон для связи указан на обороте документа", - отметили эксперты.

    Поделиться