27.07.2022 15:37
    Поделиться

    В МИД РФ заявили, что Киев обстрелами АЭС ведет дело к масштабной техногенной катастрофе

    Обстрелы ВСУ запорожской АЭС могут привести к масштабной техногенной катастрофе. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

    "С маниакальным упорством ВСУ обстреливают крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, не заботясь о ее сохранности и нарушая резолюцию и решения генеральной конференции МАГАТЭ. Похоже, никого в Киеве не смущает практика обстрелов ядерных объектов", - указал дипломат. По его словам, киевский режим "сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе".

    Как заявил Нечаев, подобное развитие событий полностью устраивает США и их союзников.

    Напомним, ранее три украинских дрона нанесли удар по территории Запорожской АЭС. К счастью, реакторная часть не была повреждена. В результате атаки пострадали 11 сотрудников станции.

    Стоит отметить, что Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. Она производила четверть всей электроэнергии на Украине.

    МИД РФ уже предостерегал украинскую сторону от атак на атомную электростанцию. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, провокации в отношении крупнейшей в Европе атомной электростанции чреваты ядерной аварией, тяжкие последствия которой могут коснуться не только Украины. Она обратила внимание, что Российская Федерация ведет себя крайне ответственно применительно к украинским ядерным объектам, делая все от нее зависящее для обеспечения не только должного уровня их ядерной и физической ядерной безопасности. Однако после срыва визита инспекции МАГАТЭ на станцию, число провокаций в ее отношении возросло в разы.

    Поделиться