26.07.2022 20:13
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" реконструировали стадион, а в Кузбассе построили площадку ГТО

    Заброшенный стадион "Красная Этна" в Нижнем Новгороде в июле после двух десятков лет забвения вновь стал центром притяжения для жителей. А в кузбасском поселке Нововосточный открыли спортплощадку Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
    Двадцать лет стадион был заброшенным, а сегодня здесь - физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Для любого возраста.
    Двадцать лет стадион был заброшенным, а сегодня здесь - физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Для любого возраста. / пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

    До них по всей России появилось более 370 спортивных объектов и 1,5 тысячи площадок ГТО. Все они построены за время действия федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

    Построенный в 1960-х годах спорткомплекс завода "Красная Этна" подобно многим того времени состоял из футбольного поля с беговой дорожкой, легкоатлетических секторов, ям для прыжков и баскетбольной площадки. Зимой заливали хоккейную коробку, работала лыжная база. После приватизации завода соцобъекты стали никому не нужны. Здесь поселились бездомные.

    17,9 миллиона человек уже приступили к выполнению нормативов ГТО. А спортом в России занимаются 49,4 процента жителей

    В 2019 году заговорили о реконструкции спорткомплекса. Необходимость этого очевидна - рядом с ним живут более 2,5 тысячи человек. А значит, заполняемость площадки гарантирована. Так и получилось. Сегодня физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) на "Красной Этне" не пустует. Команды юных (и не очень) спортсменов играют в мини-футбол на многофункциональной хоккейной коробке с искусственным покрытием, в стритбол и волейбол. Есть площадка ГТО.

    Болельщики наблюдают за всем с благоустроенной трибуны. "Комплекс дополнится крытым манежем, чтобы можно было заниматься и зимой", - пообещал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. К комплексу уже присмотрелись учащиеся близлежащих школы и колледжа: здесь у них будут проходить уроки физкультуры.

    А в Кемеровской области в поселке Нововосточный спортплащадку ГТО открыли сразу на базе общеобразовательной школы. Она стала местом тестирования нормативов. Здесь поставили кардиотренажеры, зону воркаута с разноуровневыми турниками и рукоходами. Они подходят для людей разного возраста, даже с ограниченными возможностями по здоровью. Это уже 16-я площадка ГТО, установленная в Кузбассе.

    Поделиться