27.07.2022 02:05
    Поделиться

    В Киргизии участились случаи мошенничества с недвижимостью

    В последние дни сотрудники правоохранительных органов республики задержали руководителей нескольких так называемых некоммерческих жилищных кооперативов (НЖК). Эти компании, по данным министерства внутренних дел страны, обманули сотни киргизстанцев на миллионы сомов. Что интересно, ранее в профильных госорганах страны призывали граждан КР хорошо подумать, прежде чем связываться с такими сомнительными структурами. Но люди продолжают отдавать НЖК свои деньги, веря в возможность быстрого получения недорогого жилья.
    Пострадавшие вкладчики жилищных кооперативов не раз выходили на митинги, требуя вернуть им деньги.
    Пострадавшие вкладчики жилищных кооперативов не раз выходили на митинги, требуя вернуть им деньги. / sputnik.kg

    Заявления из всех регионов

    Задержания руководителей жилищных кооперативов прошли в середине июля 2022-го. Как рассказали в МВД республики, в результате деятельности только трех таких компаний были обмануты сотни граждан КР. Ущерб составил около 150 миллионов сомов.

    - Возбуждены уголовные дела по статьям 209 ("Мошенничество"), 210 ("Присвоение или растрата вверенного имущества") Уголовного кодекса. Из всех регионов республики поступают заявления от граждан, вступивших в кооперативы, заплативших деньги, но в итоге не получивших обещанного жилья или автомобилей. Не могут они и вернуть внесенные в виде вступительных и первоначальных взносов средства. Речь идет о 25-50 процентах от стоимости движимого и недвижимого имущества, собственниками которого они должны были стать, - пояснили в министерстве.

    В ведомстве сообщили: счета кооперативов арестованы, милиция проводит широкомасштабное расследование, осуществляются оперативные мероприятия для скорейшего возмещения ущерба, нанесенного гражданам.

    Попросили первую леди

    Интересно, что задержания руководителей жилищных кооперативов начались после того, как несколько обманутых женщин, требующих вернуть им деньги, встретились с первой леди страны Айгуль Жапаровой и поведали ей о своей беде.

    Равшане Бекешевой в жилищном кооперативе предложили выгодные условия для покупки квартиры. "Я оплатила 35 процентов от стоимости жилья. Остальное по договору должна была оплатить компания. Сумма, которую я вложила, составила 15 тысяч долларов. Я перевела деньги на счет компании. Компания должна была купить мне квартиру в кредит, а я расплачивалась бы с ними в течение определенного времени. Через три месяца я приехала в офис, мне сказали, что денег нет. Я потребовала их вернуть, но мне отказали и не объяснили почему", - говорит Равшана Бекешева.

    Зарина Калдыбаева, по ее словам, заключила договор с одной из компаний еще в июле 2021-го. Вложила семь тысяч долларов под обещание купить ей однокомнатную квартиру стоимостью 25 тысяч долларов. "Никакого жилья не получила, а деньги мне не вернули. Я написала заявление в следственную службу МВД, но безрезультатно. Еще с несколькими обманутыми дольщиками мы встретились с супругой президента. Она нас выслушала и посоветовала написать письмо главе государства, что мы и сделали", - рассказала женщина информагентству "24.kg".

    А буквально через несколько дней после встречи с супругой президента КР председателя совета директоров упомянутого жилищного кооператива задержали и поместили в Бишкекский СИЗО-1. По данным МВД, в деятельности компании "усматриваются признаки финансовой пирамиды".

    Будьте осторожны

    По данным минюста КР, на весну 2022-го, в республике было зарегистрировано более 150 жилищных кооперативов. Треть их - действующие. Говорить, что все эти компании - обманщики, нельзя. Однако прежде чем отдавать им деньги, стоит очень хорошо подумать. Так считают и независимые эксперты, и представители госорганов.

    К примеру, в Госфиннадзоре КР не раз призывали киргизстанцев к бдительности. "В последние годы в стране активизировались так называемые кооперативы, предлагающие альтернативу кредитам на приобретение жилья, условия которой кажутся очень привлекательными. Эти условия оформляются некими подтверждающими примерами. Они часто сопровождаются словами "беспроцентный", "надежный", "по исламским принципам". Финнадзор просит граждан быть бдительными и осторожными при принятии решения вложить свои средства в такие организации. Во многих случаях они представляют собой обычные финансовые пирамиды", - говорится в сообщении ведомства.

    О том, что в республике продолжают орудовать мошенники, выманивающие большие суммы денег под обещание приумножить средства в несколько раз за короткий период времени, "РГ" писала не раз. Но киргизстанцы по-прежнему отдают организаторам финансовых пирамид свои кровные, лишаясь затем всех накоплений.

    Пирамиды падают

    Но есть ли в республике честные жилищные кооперативы? И как отличить мошенников от тех, кто действительно помогает людям приобретать движимое и недвижимое имущество на условиях, отличных от рыночных? Ответ на первый вопрос: есть. По данным республиканских риелторов, сегодня в среднем два человека из 10 становятся собственниками жилья, вкладывая деньги в НЖК.

    Ответ на второй вопрос: обывателю сделать это сложно. Потому что, как отмечают юристы, даже наличие у кооператива документов о госрегистрации не гарантирует того, что руководители компании будут честны по отношению к вкладчикам.

    Тем не менее есть признаки, на которые должны обратить внимание желающие приобрести имущество через НЖК. В Национальном банке КР, к примеру, просят насторожиться, если кооператив не зарегистрирован в минюсте и при этом активно рекламирует себя в социальных сетях и СМИ. И уж точно нужно бежать, когда в компании скажут, что ваша очередь подойдет быстрее, если вы приведете нескольких человек, готовых вложить деньги. Это однозначно финансовая пирамида, которая рано или поздно рухнет.

    Справка "РГ"

    Честный некоммерческий жилищный кооператив (НЖК) работает следующим образом: все его участники вносят первоначальный взнос в размере 20- 40 процентов от стоимости жилья. Остаток они выплачивают в течение 10-15 лет без каких-либо процентов. На эти деньги кооператив приобретает недвижимое имущество для дольщиков в порядке утвержденной очереди. Прибыль для НЖК - не главная цель, именно поэтому они "некоммерческие". Тем не менее для покрытия так называемых операционных расходов члены кооператива платят взносы - либо ежемесячные, либо единовременные.

    Кстати

    В республике в основном действуют так называемые жилищно-накопительные кооперативы. Их деятельность, в отличие от жилищно-строительных кооперативов, законом не регулируется, а также не контролируется Национальным банком КР и другими госорганами. Юристы называют такое положение вещей одной из причин того, почему мошенники используют подобные компании для обмана киргизстанцев.

    Поделиться